Впервые в парке «Скитские пруды» пожилые люди в возрасте от 55 лет участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию. Играли с азартом и твёрдым намерением дойти до финиша.

Организатором соревнований выступил комплексный центр социального обслуживания «Оптимист». Многие из сегодняшних спортсменов когда-то посещали или в настоящее время пользуются услугами отделения дневного пребывания при Центре.

Одна из них — Александра Михайловна Коробова: «Пусть не первая, но до финиша я дошла. О соревнованиях узнала в «Оптимисте», устали и ноги, уже к финалу стали болеть, но мне нравится. Это такая приятная усталость».

На соревнованиях людям «серебряного» возраста необходимо было пройти 15 контрольных пунктов и поставить на них отметку. Как рассказал нам волонтёр и чемпион по спортивному ориентированию Дмитрий Мышонков, иголки, которые пробивают отметку о прохождении пункта, заимствованы из старых патефонов.

Участие приняло почти полсотни пенсионеров из разных населённых пунктов Сергиево-Посадского округа. Подарки победителям соревнований вручили от депутата Московской областной думы Сергея Двойных.

Соревнования обещают стать регулярными; у тех, кто постеснялся или не знал о спортивном ориентировании, будет возможность попробовать себя в новом виде спорта.

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова