Сергиево­-Посадский колледж вместе с Загорским трубным заводом создаёт ресурсный центрбазу, где студенты освоят четыре специальности точечно под потребности ЗТЗ.

Как ожидается, центр откроется через два месяца в двухэтажном здании на базе подразделения колледжа на улице Кирова. 125 человек получат там профессию сварщика, дефектоскописта, электрика и слесаря. Набор по профильным специальностям в этом году увеличен, для одних только сварщиков колледж предусмотрел 50 учебных мест.

Говоря о преимуществах прямого сотрудничества с работодателем, руководитель колледжа Галина Носырева отметила, что такая форма помогает молодым людям с первого года понять, что ждёт их на будущей работе. Она считает, что в ряде случаев невозможно без участия предприятия подготовить нужных ему специалистов. Наставники из числа преподавателей будут сопровождать вчерашних учеников в цехах, помогая встроиться в реальный производственный процесс.

В то же время с такими навыками ребята могут быть востребованы не только на Загорском трубном заводе — у учебного заведения есть и другие стратегические партнёры в городе и районе, и сами по себе эти профессии становятся всё более ценными.

Когда-­то такая форма обучения была популярной, позднее она пошла на спад. Сейчас в Московской области 12 образовательных учреждений снова имеют стратегических партнёров, которые полностью сопровождают образовательный процесс.

Планы представили во вторник. По будущим аудиториям прошлись глава администрации района Михаил Токарев и представители завода.

Владимир Крючев

Фото Семёна Семёнова