Новое пожарное депо появится в деревне Торгашино, почти посередине пожароопасного, полного торфа и лесов, Селковского поселения. Строительство уже идёт.

Место для здания выбирали не случайно — оно должно закрыть «слепую зону» нашей пожарной охраны.

«Раньше ближайшая пожарная часть находилась в Шеметовском поселении — это более чем в 30 километрах. Прибыть пожарные могли не ранее чем через полчаса, просто исходя из расстояния. По регламенту же они должны прибывать на место в течение 20 минут — теперь это будет выполняться», — объяснил Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО администрации района.

Впрочем, как отметил Дмитрий Викторович, в районе ещё остаётся довольно много участков «вне зоны доступа» даже в черте Сергиева Посада — например, Северный микрорайон города.

Новое сооружение в Торгашине рассчитано на две единицы крупногабаритной техники и минимум 11 огнеборцев, хотя число специалистов и планируют довести до 30, в том числе и за счёт пожарных добровольцев. По контракту сдать депо в эксплуатацию должны в течение года, но все рассчитывают, что уже к сентябрю новая точка борьбы с возгораниями начнёт работу. Общая стоимость проекта составила около 18 миллионов рублей.

«Мы много лет разрабатывали этот объект, — рассказывает Сергей Балакин, глава Селкова. — Строительство уже идёт, все конкурсы разыграны. Само здание возводится за счёт областной программы, с нашей же стороны мы сделали фундамент, подвели все коммуникации и сейчас займёмся общим благоустройством».

Вокруг нового строения остаётся одна проблемная зона. Если быть точным, то прямо напротив — заброшенное здание старой котельной. Глава поселения лишь упомянул, что, возможно, здесь организуют учебные площади для новых сотрудников пожарной части, но оформленных планов на помещения пока нет.

Иннокентий Майоров

Фото автора