На портале госуслуг стала доступна информация о суперсервисах. Суперсервисы — это следующий шаг в развитии электронных услуг, когда государство берет на себя заботу о документах, пока гражданин занят своими делами.

Сервис распознает, что нужно человеку в жизненной ситуации, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда все готово. Без бумажных документов и очередей, точно вовремя.

У суперсервисов есть множество преимуществ: меньше бумажных документов - ведомства запрашивают электронные документы из цифрового профиля гражданина, не беспокоя его самого; услуги без участия - сервис понимает, когда нужны услуги, сам подбирает документы и готовит заявления, а за этапами можно следить в приложении; больше свободного времени - получение нескольких услуг в одном электронном заявлении, что исключает лишние визиты в госорганы.

Планируется введение 25 суперсервисов. На данный момент на портале доступна информация о пяти: «Рождение ребенка», «Поступление в вуз онлайн», «Переезд в другой регион», «Цифровое исполнительное производство», «Оформление европротокола онлайн».  Часть суперсервисов планируется запустить уже в 2019 году.

Получить подробную информацию, а также рассказать о сложностях с оформлением документов сейчас и оценить, насколько удобным кажется суперсервис можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/superservices