Жители домов № 63 и № 65 по Новоугличскому шоссе обратились к депутатам за помощью. В их дворе собрались устанавливать вышку сотовой связи в двух метрах от детской площадки. Ранее было согласовано совсем другое место, но в последний момент дислокацию антенны пришлось поменять.

«Администрацией было выдано разрешение на установку антенно-мачтового сооружения в соседнем дворе. Там вышка находилась на большем удалении от домов, вплотную к молокозаводу. Место установки согласовали и жители. Но выяснилось, что здесь проходят коммуникации, принадлежащие Теплосети и Водоканалу. Пришлось срочно подыскивать другую площадку», — пояснил депутат горсовета Сергиева Посада Тимофей Лагутин.

Он также отметил, что депутатам уже приходилось сталкиваться с похожей проблемой в других дворах. Люди боятся излучения, производимого приборами, и категорически против подобного соседства. Жители улицы 1-й Ударной Армии и на Зубачёвом поле готовы были даже перекрывать дороги, только бы не допустить появления вышки рядом со своими домами.

«Мы беспокоимся за своё здоровье и здоровье наших детей. Только недавно смотрела передачу, где рассказывали, как радиоволны действуют на здоровье человека. У многих начинается бессонница, а мы хотим жить спокойно», — возмущается жительница дома № 65 Евгения Стукалова.

По закону согласовывать с населением установку антенны не обязательно, так что формально компания сотовой связи не нарушает ничьи права. Но депутаты категорически против того, чтобы мнение жителей при этом не учитывалось. Тем более, что в этом дворе в следующем году по губернаторской программе будет установлена большая детская площадка. Нахождение рядом антенны только усилит всплеск негодования.

«Здесь планировалось установить сотовую вышку высотой 30 метров. Конструкция небольшая, просто металлический столб, наподобие опоры освещения. В Сергиевом Посаде таких вышек намного меньше, чем в Москве, а уж тем более в Европе или Китае. Там люди к этому привыкли. На здоровье это никак не влияет, и глупо отказываться от антенны. Нужно как-то избавляться от радиофобии. Технологии развиваются, и мы уже не можем обходиться без радиосвязи, так же как без электричества», — выразил своё мнение Евгений Варламов, представитель компании ООО «НСТ», занимающейся установкой вышек.

Конфликт обе стороны решили не раздувать, работы по установке вышки временно приостановить и попробовать найти место для антенны, которое устроит всех.

«Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить город связью и не беспокоить при этом жителей. Нужно ещё раз хорошенько проработать схему коммуникаций. Возможно, найдутся варианты, чтобы вернуть вышку к молокозаводу, где она изначально планировалась», — резюмировал директор МУП «Сергиево-Посадская теплосеть» Александр Трифонов.

Оксана Перевозникова
Фото Дамира Шавалеева