По данным районной администрации, газ не подаётся в котельные в Кузьмине, Шабурнове, посёлке Башенка, селе Константиново, Хотькове на ул. Рабочей, Федорцове, Селкове, Васильевском, Торгашине, деревне Марьино и Сергиевом Посаде (котельная ЖБИ на Скобянке). Не работает и котельная на «Вакцине», подведомственная Министерству обороны РФ.

«На данный момент на территории округа по различным причинам отключено 11 котельных из числа тех, которые должны осуществлять горячее водоснабжение в летний период», — сказал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации района Александр Афанасьев.

Он пояснил, что причиной сложившейся ситуации является задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками газа и электроэнергии. Долги у них, в свою очередь, возникли из-за потребителей, которые не платят за поставленные ресурсы. Из этих небольших неоплаченных сумм и складывается огромная задолженность, из-за которой поставщик вынужден произвести отключение котельной.

По должникам ведётся работа, работают судебные приставы. Но взыскать задолженность в те сроки, которые установлены законом, не удаётся. Чтобы хоть как-то скорректировать ситуацию с долгами, администрация района выдаёт ресурсоснабжающим организациям субсидии и подаёт заявки на получение субсидий для компенсации по безнадёжной задолженности из бюджета Московской области.

«Благодаря совместным усилиям это позволило нам запустить 10 котельных. В ближайшее время будет запущено 11 оставшихся», — сказал Александр Афанасьев.

«Вакцину» также не оставят на произвол судьбы. Конечно, тратить бюджетные деньги на погашение долгов ведомственной котельной закон не разрешает. Но администрация готова оказать всяческое содействие, чтобы Министерство обороны решило этот вопрос.