«В Московской области за первое полугодие этого года дополнительную меру социальной поддержки по оплате взноса за капитальный ремонт оформили более 64 тысяч пенсионеров», – сообщила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Напомним, что одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники квартир в возрасте от 70 лет, а также семьи из неработающих пенсионеров в возрасте от 70 лет получают 50%-ю компенсацию на оплату взноса, те же категории граждан, достигшие 80 лет, – 100%-ю компенсацию. Размер компенсации рассчитывается исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения и минимального размера взноса на капремонт

«Для одиноко проживающих граждан стандарт нормативной площади жилого помещения установлен в размере 42 квадратных метра, но не более занимаемой жилищной площади, семьи из двух человек – 21 квадратный метр на человека, семьи из трёх и более человек – по 18 квадратных метров на человека» — напомнила министр.

Компенсации положены только собственникам жилых помещений, а также при условии, что у них нет долгов по оплате коммунальных услуг.

Отметим, что право на компенсацию не отменяет необходимости платить взносы: механизм льготы подразумевает возвращение уже оплаченных денег. При этом льгота не приписывается человеку автоматически, он должен сам обратиться в МФЦ или органы соцзащиты по месту жительства для её получения.