Образовательные учреждения района готовят к новому учебному году. По данным районного управления образования, ремонты идут в 39 детских садах, 28 школах и 4 учреждениях дополнительного образования. Из районного бюджета на эти цели выделено 175 миллионов рублей.

Администрация района и депутаты следят за тем, чтобы каждый рубль, вложенный в ремонты, был отработан качественно и в срок. На этой неделе глава района Михаил Токарев совместно с депутатами горсовета проинспектировали несколько учреждений образования, где проводятся капитальные ремонты.

Первый визит состоялся в расположенный на Угличе детский сад «Антошка», который посещают 370 детей. Здесь полным ходом идёт подготовка к асфальтированию. Площадь покрытия составит 2,5 тыс. квадратных метров. Рабочие устанавливают новые бордюры, восемь веранд с теневыми навесами, а площадка на заднем дворе получит прорезиненное покрытие, где в будущем планируется установить спортивное оборудование. Как рассказала заведующая детским садом № 32 «Антошка» Зоя Умнова, на время проведения ремонтных работ всем детям были выделены места в соседних дошкольных учреждениях — детских садах «Радуга» и «Ёлочка». Работы планируют закончить к 18 августа.

Депутат городского совета Тимофей Лагутин отметил, что именно этот сад ремонтируют, поскольку от жителей микрорайона Углич поступают запросы.

«Жители не раз обращались к депутатам с этим запросам. И сейчас родители будут рады привести детей в обновлённый детский сад», — прокомментировал депутат горсовета Тимофей Лагутин.

СПРАВКА

Летнее благоустройство затронет 10 детских садов округа. Основные виды работ: установка теневых навесов, ремонт входных групп и внутренних помещений, асфальтирование территорий. В среднем работы обходятся бюджету в 1,5 миллиона рублей в каждом садике.

Заместитель главы района Ольга Дударева рассказала о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

«Мы сдаём все учреждения контролирующим органам в середине августа, все работы идут по плану. Всего на ремонт образовательных учреждений направлено 174 миллиона рублей только из местного бюджета. Кровли уже везде отремонтированы, в школах завершаем ремонт спортивных залов. Приводим здания в соответствие требованиям пожарного надзора, убеждаемся в соблюдении требований безопасности», — отметила руководитель сферы образования района.

Глава района Михаил Токарев поручил Ольге Дударевой держать на контроле все без исключения объекты, чтобы передать их учителям и воспитателям точно в срок для подготовки к новому учебному году.

В микрорайоне Северный масштабные работы ведутся в детском саду «Катюша» — ремонтируют аварийное крыльцо пищеблока и впервые с 1987 года — даты открытия учреждения — полностью обновляют бассейн.

«У нас работы масштабные: полностью меняем облицовку бассейна, ремонтируем чашу. Это первый ремонт с 1987 года. Украсим бассейн мозаичным панно. Меняем кирпичную кладку в кухне. Ставим 17 новых дверей», — рассказала заведующая детским садом №13 Маргарита Причудина.

В этом дошкольном учреждение также запланирована полная замена сантехнического оборудования и установка дополнительных дверей — таковы новые нормы пожарной безопасности. К эстетике детского сада здесь относятся с особым трепетом, сотрудники своими силами расписывают акриловыми красками коридоры.

«Это очень важный садик для Северного микрорайона. Он рассчитан на 300 мест, а детей в нём 460. Здесь остро не хватает детских дошкольных учреждений. Этот вопрос мы решаем, планируем в следующем году подготовить проект и в 2021 году на ПМК построить новый детский сад на 250 мест. Это снимет проблему этого активно развивающегося микрорайона с точки зрения мест в детсадах», — высказал своё мнение глава Сергиева Посада, председатель горсовета Константин Негурица.

Не отстаёт от своих «коллег» и детский сад № 7 в Птицеграде. Здесь уже отремонтировано два санузла. В процессе демонтаж старых веранд, их заменят на новые, современные из поликарбоната.

«Начальной школе № 9 на Ферме в этом году исполняется 50 лет, и здесь тоже идёт капитальный ремонт. Начали с обновления полов в спортивном зале, но тут же обнаружилась протечка в системе канализации. Пришлось и её ремонт включить в список неоходимых работ. Помимо этого, в школе полностью отремонтируют две зоны отдыха на втором этаже — на полу положат плитку, выровняют и покрасят стены, отремонтируют лестничные марши.«Самое главное — здесь отремонтируют спортивный зал. Доски на полу давно прогнили, заниматься было уже небезопасно. В ходе работ вскрылись отдельные проблемы по инженерии. Ремонт уже начали, планируется его закончить до 20 августа. Смета на ремонтные работы составила порядка 4 миллионов. Если мы будем каждый год продвигаться хотя бы такими темпами, то мы школу постепенно обновим», — сказал депутат горсовета Алексей Вохменцев.

***

«В нашем городском округе 52 школы и 73 детских сада. Хочется всем уделить внимание. Практически в каждом образовательном учреждении проводятся те или иные ремонтные работы. Замена кровель, инженерных сетей, асфальтирование ведутся в 18 школах и 25 детских садах. Дети должны заниматься в комфортных, современных и безопасных условиях. Конечно, всегда хочется большего. Если мы зашли в школу и там отремонтирован второй этаж, нужно, чтобы ремонт прошёл и на первом и третьем. Но, к сожалению, пока не получается провести эти работы комплексно в полном объёме. Поэтому выбираем болевые участки», — прокомментировал ход ремонтных работ глава района Михаил Токарев.

В целом работой подрядчиков глава остался удовлетворён, соблюдаются два основных условия партнёрства — качественный уровень и сроки. К 1 сентября все учебные заведения должны быть полностью отремонтированы и принять детей.

Оксана Перевозникова


СПРАВКА

По информации районного управления образования, в семи школах будет завершена замена оконных блоков на окна из ПВХ. Эти работы запланированы в школе № 4 в Хотькове, школе № 7 в Краснозаводске, школе № 5 в Пересвете, школе № 10 в Березняках, школах в Мишутине и Бужанинове, а также лицее № 24 на Вакцине. В Воздвиженской, Константиновской, Селковской, Самотовинской школах и Центре детского творчества «Юность» замена окон будет произведена частично.

В пятнадцати образовательных учреждениях пришло в негодность асфальтовое покрытие. В основном это касается девяти детских садов — № 14, 15, 32, 33, 34, 43, 52, 53, 66. Помимо этих территорий, асфальтирование будет проведено в школах 8, 5 и ДШИ «Гармония» в Пересвете, а также учреждениях образования в Мишутине и Шабурнове.

Четыре учебных заведения округа нуждаются в срочном ремонте спортивных залов. На эти цели также были выделены ассигнования из районного бюджета. Спортзалы отремонтируют в школах № 21 (Сергиев Посад), № 5 (Пересвет), Сватковской и Самотовинской.

Большие ремонтные работы предстоят на кровле сергиевопосадской школы № 21. Крышу планируется полностью перекрыть, чтобы исключить протечки. Кровельные работы запланированы и в зданиях детского сада № 66, школы № 1 в Краснозаводске и ДШИ им. Поленовой в Хотькове.

В 24 образовательных учреждениях приведут в порядок пищеблоки, прачечные, санузлы, групповые помещения, везде запланирован косметический ремонт. В школах № 25 в Лозе, Васильевской, Шеметовской будут подготовлены помещения и оборудованы центры цифрового и гуманитарного профиля, а в школе № 19 в Сергиевом Посаде появится сенсорная комната для обучения детей с ограниченными возможностями.

В 17 дошкольных учреждениях запланирована установка 67 теневых навесов.