Спортивный праздник прошёл в Сергиевом Посаде уже третий раз, но в этом году мероприятие впервые состоялось в рамках серии забегов «Живу спортом». Гостей и жителей города приветствовали министр спорта и физической культуры Московской области Роман Терюшков, глава района Михаил Токарев и депутат Московской областной думы Сергей Двойных

Легкоатлетический праздник прошёл в Сергиевом Посаде уже третий раз, но в этом году мероприятие впервые состоялось в рамках серии забегов «Живу спортом». Гостей и жителей города приветствовали министр спорта и физической культуры Московской области Роман Терюшков, глава района Михаил Токарев и депутат Московской областной думы Сергей Двойных. Все почётные гости отметили, что желающих принять участие в забеге «Сергиевым путём» становится всё больше. Руководитель областного Минспорта предложил в следующем году увеличить количество зарегистрированных участников до 5000 и пробежать дистанцию до Хотькова или Гремячего Ключа.

Первыми по центральным улицам города прошлись любители скандинавской ходьбы. После полудня был дан старт полумарафону. Участникам самой длинной дистанции предстояло пробежать четыре круга по проспекту Красной Армии, частично по улицам Шлякова, Карла Маркса, Сергиевской, а также по Зелёному переулку. Погода была по­настоящему «беговая» — разгорячённых спортсменов периодически обливал прохладный дождик. Беговая трасса в Сергиевом Посаде считается одной из самых сложных в Подмосковье — но в этот раз даже затяжные подъёмы успешно давалась бегунам разной физической подготовки. Пока одни участники боролись за медали и ставили личные рекорды, другие наслаждались лёгким бегом.

Были и те, кто впервые решил выйти на старт. Один из «дебютантов» — Тимофей Лагутин, депутат Сергиево­-Посадского Совета.

«Участвую впервые, решил пробежать минимальную дистанцию — 5 км. Так как был уверен, что с ней справлюсь. Бежалось очень легко, погода и атмосфера располагали. Получил свою первую награду — медаль финишёра. По­хорошему завидую людям, которые с лёгкостью пробегают полумарафон», — рассказал Тимофей Лагутин.

Также на дистанции был замечен глава Скоропусковского Валерий Ховрачёв, который регулярно принимает участие в массовых спортивных мероприятиях.

«Пробежал 5 км «Сергиевым путём», настроение отличное! Я с детства занимаюсь спортом. А сейчас и по работе бегаю, и для здоровья бегаю. Всегда в движении, — отметил Ховрачёв. — Легкоатлетический забег — прекрасное мероприятие для того, чтобы напитаться спортивной энергией на будущий период».

Лучший результат на пятикилометровой дистанции среди мужчин — 16 минут 24 секунды — показал атлет из Краснознаменска Павел Арефьев. Среди девушек победила Ольга Тарантинова из Щёлкова. Лучшие результаты сергиевопосадцев на дистанции 5 км у Андрея Вельдина и Марии Романовой. Они прибежали девятыми.

Победитель забега на 10 км Илья Шаршовых из Зеленограда свой личный рекорд побить не смог, однако отметил отличную организацию и особенную атмосферу города:

«В Сергиев Посад приезжаю всегда с удовольствием — и на беговые, и на лыжные старты. Эмоции только положительные, — прокомментировал легкоатлет. — Трасса в Сергиевом Посаде довольно непростая, много горок. Но мне нравится. Пробежал хорошо, мой результат — 33 мин 39 сек. Очень красивая дистанция — приятно посмотреть вокруг. На самом деле Сергиев Посад очень хорошо развивается в плане инфраструктуры для активного образа жизни».

В полумарафоне самыми быстрыми стали Дмитрий Тунгусков из Москвы и Наталья Студеникина из Балашихи. Они, так же как и призёры дистанции, получили ценные призы от спонсоров и организаторов забега.

Следующий массовый легкоатлетический забег пройдёт на территории Сергиево­Посадского городского округа 12 октября. Это будет красивый осенний трейл вдоль Лесного озера. Атлетам придётся преодолеть лесные тропы, бежать вброд и перебираться по мостикам.

Регистрация на «Сергиев трэйл» уже открыта на сайте www.sergievtrail.ru

Дарья Трофимова
Фото Сергея Семенькова

 

Комментарии:

Роман ТЕРЮШКОВ,
министр
спорта и физической
культуры
Московской области:

— Полумарафон «Сергиевым путём» входит в пятёрку забегов «Живу спортом», которые проводятся в Московской области. Все они проходят в живописных исторических местах и являются абсолютно бесплатными. В Сергиевом Посаде полумарафон проходит уже третий раз, и в этом году рекордное количество участников. Нам пришлось остановить регистрацию, так как всех желающих принять было невозможно.

Михаил ТОКАРЕВ,
глава
Сергиево­-Посадского района:

— Сергиев Посад — гостеприимный город, мы рады видеть гостей на спортивном празднике — полумарафоне «Сергиевым путём», который мы традиционно проводим в дни празднования обретения мощей преподобного Сергия. Поучаствовать в забеге приехали любители бега со всего Подмосковья, а также из Москвы, Санкт­Петербурга, Тульской, Липецкой, Владимирской, Ярославской и других областей.

Сергей ДВОЙНЫХ,
депутат
Московской областной думы:

— В этом году полумарафон «Сергиевым путём» вошёл в серию забегов, организованных при поддержке министерства спорта и физической культуры Московской области и Московской областной думы. Это позволило сделать участие в забеге бесплатным. Мы стараемся сохранить высокий уровень организации, а также все атрибуты, к которым привыкли бегуны. Трасса для бега проложена таким образом, чтобы гости мероприятия могли увидеть наш прекрасный город с разных ракурсов.

Больше фото в репортаже