Соответствующую статистику подготовило областное министерство транспорта и дорожной инфраструктуры. По информации ведомства, около 90 % от общего числа погибших на дорогах — 42 человекапришлось на городские округа: Наро­-Фоминский, Орехово-­Зуевский, Подольский, Талдомский, Дмитровский и Сергиево­-Посадский. При этом больше половины погибшихпьяные водители и нетрезвые пешеходы.

Хотя министерство и отрапортовало о создании оперативных штабов, увеличении количества рейдов и даже сиюминутном улучшении ситуации (количество погибших за прошедшие выходные снизилось вдвое по сравнению с прошлым уикендом), говорить о спокойствии на дорогах не приходится. Так, только в Сергиево­-Посадском городском округе с 12 по 19 июля сотрудники ГИБДД зарегистрировали 49 серьёзных ДТП, в двух из которых пострадали люди.

В 19:20, 12 июля в деревне Жучки водитель «Опеля» въехал в столб по неустановленной причине. 15 июля в 10:45 произошёл похожий случай — «Рено» опрокинулось на обочине на повороте с Ярославского шоссе на Радонеж. В результате пострадал пассажир. По всем фактам ведётся проверка.

Кроме того, 21 июля в ДТП пострадал очередной мотоциклист. Столкновение двухколёсника с легковым автомобилем произошло в районе Семхоза при повороте на посёлок Конкурсный: как сообщают очевидцы, водитель легковушки не заметил мотоцикл во время манёвра. Пострадавший мотолюбитель жив, но был доставлен в РБ.

Иннокентий Майоров