Сергиево-Посадский городской округ стал третьим в регионе, где члены местной Общественной палаты присоединились к проверке автобусов и маршруток.

Рейды уже регулярно проводятся административно-пассажирской инспекцией: проверяют наличие билетов у пассажиров, работоспособность кассовых аппаратов и в целом следят за вежливостью и адекватностью водителей. Последнее стало особенно актуально на фоне инцидентов последних месяцев, когда водители автобусов и маршруток становились героями негативных новостных заметок.

Теперь к рейдам присоединился и общественный контроль.

«Мы будем осуществлять такие выездные проверки на регулярной основе, — рассказывает Максим Алешков, председатель профильной комиссии Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа. — Мы сейчас в целом стараемся больше следить за уровнем услуг, оказываемых населению, — такие моменты отражаются на общем уровне жизни».

По результатам каждого такого выезда составляются протоколы о нарушениях, которые передаются в профильные органы: как рассказывают инспекторы, несмотря на общее улучшение ситуации в последнее время, жалобы никуда не исчезли.

Фото Сергея Семенькова