В среду, 24 июля, территориальная избирательная комиссия района завершает приём документов на выдвижение кандидатов.

По данным ТИК, на 22 июля избирком уведомили об участии в выборах 135 кандидатов. Из них по единому избирательному округу будут баллотироваться 53 человека из пяти партий. Кандидатов по единому избирательному округу выдвинули «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (2 чел.), ЛДПР (10 чел.), «Единая Россия» (13 чел.), «Яблоко» (12 чел.) и КПРФ (16 чел.)

По одномандатным избирательным округам выдвинуто 82 кандидата. Из них 29 человек идут в порядке самовыдвижения: по одному от партий «Родина» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», 14 — от ЛДПР, 5 — от партии «Яблоко», 12 — от КПРФ и 20 кандидатов от партии «Единая Россия». Все поданные документы проверяются на достоверность сведений.

«На данный момент в ТИК рассмотрел регистрацию пять кандидатов. Из них четверо были зарегистрированы по одномандатным округам, одному — отказано в регистрации в связи с тем, что он неправильно указал свой статус», — рассказала председатель территориально-избирательной комиссии района Ольга Дмитриева.

Также она отметила, что наибольшая конкуренция наблюдается в одномандатных округах, в среднем по 5-6 кандидатов на округ. А в 10 округе (территориально это Гражданский посёлок и частично Углич) для участия в избирательной кампании заявления подали уже 10 человек.

Напомним, что выборы в Совете депутатов Сергиево-Посадского городского округа пройдут 8 сентября в единый день голосования. Депутаты избираются по смешанной системе: 10 человек по партийным спискам и 20 по одномандатным округам.

Оксана Перевозникова