Памятник фронтовому почтальону в Воронеже

День российской почты учреждён в 1994 г. и отмечается во второе воскресенье июля. Отправка корреспонденции занимает важнейшее место в функционировании общества. Долгое время обмен письмами оставался единственным способом связи для тех, кто находился далеко друг от друга.

Особенно важной возможность обменяться письмами и посылками была в годы войны. Тех, кто был на фронте, поддерживали письма из дома, а те, кто оставался в тылу, ждали каждую весточку от своих близких, от которых оказались отрезаны из-за войны.

В одном из фондов Центрального государственного архива Московской области сохранились письма, отправленные с фронта и из госпиталей. Например, письмо, в котором от лица всех бойцов и командиров заместитель начальника политотдела благодарит за присланную в подарок домру и отмечает, что «песня, музыка и пляска всегда были лучшими спутниками русского воина».

В военные годы вся почтовая система была направлена на то, чтобы сохранять эту связь между фронтом и тылом. В документах Производственно-технического управления связи Московской области Министерства РСФСР по связи, информатике и космосу хранятся отчеты о работе почтовой связи в 1942 г. Основные мероприятия были направлены на восстановление почтовой связи в районах, подвергшихся оккупации. Также в 1942 г. были открыты для обслуживания воинских лагерей, торфоразработок и лесозаготовок семь почтовых отделений и семь агентств связи, а также расширена доставочная служба.