Сергиевопосадская компания «Пиро-­Росс» стала фигурантом международного скандала, а двое наших земляков находятся под арестом в соседней республике.

3 июля в Беларуси отмечают День независимости. День считается нерабочим и широко отмечается по всей стране. Самые крупные празднества проходили в Минске, где вершиной торжества должен был стать салют, установки и снаряды для которого произвела сергиевопосадская компания «Пиро­-Росс».

Что-­то пошло не так. Во время салюта произошли четыре взрыва в трёх из шести мест запуска. В результате пострадали 10 человек, одна из которых, женщина, наблюдавшая с набережной, скончалась от потери крови: в неё попал осколок разорвавшегося снаряда. По сообщению СК Беларуси, следствие рассматривает четыре версии причин случившегося: неисправность самих установок или фейерверочных изделий, неправильное заряжание или эксплуатация салютных установок. Основной всё чаще называют неисправность снарядов, поскольку взорвался один и тот же калибр из пяти применяемых.

Тем не менее уголовное дело местные правоохранители возбудили по статье 463 УК (нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). По подозрению сразу же задержали двух сотрудников фирмы «Пиро­-Росс».

По данным «Комсомольской правды», это Максим Сапронов и Константин Денисов. Как отмечали журналисты издания, даже родственники сейчас узнают новости о молодых людях лишь из сообщений СМИ.

8 июля задержанных в СИЗО № 1 посетили российские дипломаты, после чего
пресс-­секретарь посольства нашей страны  сообщил, что состояние мужчин «удовлетворительное».

Компания-­производитель снарядов для фейерверков пока не давала официального комментария для прессы. Издание Фонтанка.ру опубликовало разговор с начальником конструкторского бюро «Пиро­-Росс»: «Установки действительно нашего производства. Мы их поставили Минску в 2008 году. Разорвавшиеся снаряды принадлежат партии 2017 года выпуска. Они уже использовались, нареканий не было. Хранятся снаряды на арсеналах в Белоруссии. В каких условиях, мы не знаем. В Минске были наши сотрудники, но они лишь консультировали белорусов по технической части. Они программировали выстрелы. Контракта у нас нет, мы помогали по дружбе». В материале специалист подчёркивает, что говорить о причинах взрыва всё ещё рано.

Все отмечают исключительность произошедшего — «Пиро­-Росс» считается одним из основных поставщиков салютных установок для Министерства обороны РФ.

Иннокентий Майоров
Фото СК Беларуси