Пиктограммы, запрещающие вход с собаками, можно увидеть на дверях практически каждого продуктового магазина. А вместе с тем закон РФ присутствие четвероногих в общественных местах чётко не регулирует. Что произойдёт, если посетитель проигнорирует требования администрации торговой точки и зайдёт в супермаркет с домашним питомцем?

Собака собаке рознь?

Любовь к животным — это, конечно, хорошо, но и она должна иметь определённые рамки. Если, к примеру, я без ума от своей гигантской псины породы московская сторожевая, то это вовсе не означает, что в таком же восторге от неё должны пребывать и все окружающие. Мне и в ум не придёт заходить со своей собакой в магазин, и уж тем более — оставлять её на входе. Этакий «слон» одним видом любого может напугать до полусмерти. А вот представителей мини-­пород — чихуа­хуа, шпицев и йорков — хозяева частенько прихватывают с собой в торговый зал. Эти малыши легко умещаются на хозяйских руках или даже в сумках.

«В наш магазин я свою Соньку часто заношу на руках. Вижу, что другие жители Гражданки делают так же, и ни у кого претензий по этому поводу не возникает», — рассказывает обладательница нескольких померанских шпицев Светлана Виноградова. Впрочем, Гражданка — это частный сектор, а потому к собакам любых пород там отношение довольно ровное.

А вот другая моя знакомая Екатерина Крюкова, проживающая в многоквартирном доме и воспитывающая таксу Кляксу, выступает против такого соседства у прилавка. «Собака — это шерсть и, практически всегда, слюни. Я с пониманием отношусь к людям, которых коробит присутствие животных в магазине. Мне проще и легче выйти погулять с Кляксой отдельно, не устраивая похода в магазин», — рассуждает женщина.

Запрет есть, наказания нет

А что говорит закон? В Московской области существует ряд требований по выгулу и содержанию домашних животных. Например, собак разрешается выводить только в наморднике и на поводке, послабление в этом вопросе может быть дано лишь на специально предназначенной для этих целей территории. При этом хозяин должен за своим псом убирать, следить, чтобы тот не вредил другим домашним животным или зелёным насаждениям. Находиться животным на детских, спортивных площадках, а также в больницах, школах и детских садах — категорически запрещается, а вот чёткой формулировки, можно ли псам любого размера находиться на объектах торговли, в законе нет.

Всё дело в том, что ранняя версия закона «Об ответственном отношении к домашним животным» содержала в себе запрет приводить собак в магазины, но этот вариант так и не утвердили. В новой редакции, принятой в 2018 году, по каким­-то причинам этот пункт исключили.

В данный момент вопрос, впускать или не впускать собак, решает администрация объекта торговли. Против собачников действует только один документ. «Если руководство магазина не разрешает вход с собакой, то это больше относится к вопросу обеспечения санитарных норм. Но на пленарном заседании межпарламентской ассамблеи государств, которое действует на территориях стран­
участниц СНГ, было указано, что запрещено проводить или проносить животных на объекты общественного питания, торговые объекты и обслуживания населения, за исключением зоомагазинов. Причём, размер и порода собаки не играют никакой роли — нельзя входить, значит нельзя. Запрет при этом не распространяется на собак-­поводырей»,
— даёт разъяснение сергиевопосадский адвокат Алексей Вельдин. Добавим, что такие четвероногие помощники должны иметь специальную отметку на ошейнике — в виде медицинского креста.

Солидарны с этой позицией и санитарные врачи. «Какая разница, какого размера собака? Это всегда своя флора — бактерии, гельминты, аллергены. Сейчас во многих магазинах присутствует не только расфасованная и герметично упакованная продукция, но и полуфабрикаты. Присутствие собак может реально угрожать здоровью потребителей», — поясняет Виктория Романова, ведущий специалист­эксперт Сергиево-­Посадского территориального управления Роспотребнадзора.

Вопрос ответственности и прибыли

В то же время закон «Об ответственном отношении к домашним животным» запрещает оставлять питомца в опасности: например, в автомобиле на жаре, или на улице в мороз. За это УК РФ предусматривает ряд реальных санкций: штраф в размере до 80 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы на срок до трёх лет. Можно ли считать оставление в опасности животного, если владелец привязывает собаку у входа в магазин? Если пёс в этот момент каким­-то образом пострадает — то вполне. Но много ли у нас торговых точек, оборудованных специальными местами для привязи, как в той же Европе? То-­то и оно.

Впрочем, не всё так плохо. Последние годы многие гостиницы начали пускать к себе четвероногих. Гость активно туда идёт — ему дали возможность выбора, и это ценно. Так, может быть, со временем на дверях некоторых магазинах начнут появляться надписи вроде: «Мы рады вам и вашей собаке»? Если будут созданы все условия для соблюдения санитарных норм, разумеется. В конце концов, разрешился же извечный конфликт между курящими и не курящими посетителями кафе и ресторанов. Может, разберёмся и в этом вопросе?

Варвара Иванова

Фото из соц. сети