Сегодня для амбициозного политика иметь страницу в Инстаграме не просто дань моде, а хороший тон и почти обязанность. Своего рода жест, который показывает, как ты близок к народу. Но выяснилось, что далеко не все чиновники имеют аккаунт в соцсетях и готовы общаться там со своими избирателями. А у некоторых страница и вовсе оказалась закрыта. В общем, блогерское дело оказалось не каж­дому по силам. Мы решили составить рейтинг местных политиков в Инстаграме и посмотреть, как они позиционируют себя на публичных интернет­площадках.

#Alexanderlegkov
(Александр Легков, депутат Мособлдумы)

Возглавил рейтинг олимпийский чемпион, депутат Мособлдумы Александр Легков. Что, в общем, закономерно — мировое признание, золото Олимпиады 2014 года в Сочи дали ему более 99 000 подписчиков, читай — фанатов, в Инстаграме. На своей странице он разместил 827 публикаций. Когда
только успевает!

Не будем лукавить, здесь не обходится без помощников, иначе просто рекорды некогда ставить. Основная тема постов, конечно, соревнования и тренировки. Между ними — его депутатская деятельность — помощь спортсменам, детским клубам, людям с ограниченными физическими возможностями, пенсионерам.

Подписчики Легкова любят, охотно отмечают его публикации и оставляют комментарии. Отдельные посты с соревнований набирают более 35 тысяч лайков. Сложно понять, насколько сам спортсмен интересуется своей страницей в сети, поскольку ответы на комментарии не даёт.

#sa_pakhomov
(Сергей Пахомов, депутат Госдумы)

На втором месте наш земляк, депутат Госдумы Сергей Пахомов. В Инстаграме у него 7726 подписчиков и 386 публикаций, которые в среднем набирают от 300 до 1000 лайков. На отдельные темы, например футбольный матч, всплеск лайков поднялся до отметки 1700. По меркам инста­блогеров, это не много, но скорее всего такой задачи себе политик и не ставит. Страница в соцсети для него, скорее всего, своего рода барометр настроения общества. Понятно, что большой процент лайков политик получает от своих же коллег и однопартийцев, но много и тех, кто просто искренне интересуется жизнью эксглавы района.

По ощущениям молодой, амбициозный политик ведёт страницу сам, не прибегая к помощи пиарщиков. Много постов личных, да и те, что о работе, не выглядят формально. На некоторые вопросы подписчиков депутат отвечает также сам, правда, делает это не часто. При этом в полемику с людьми, написавшими оскорбительные комментарии, никогда не вступает.

Судя по размещённым постам, будни парламентария наполнены не только заседаниями, но и спортом, рыбалкой, катанием на горных лыжах, поездками за рубеж. Последняя публикация — депутат в составе российской делегации заседает в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге. Подписывайтесь, ставьте лайки, будет интересно.

#my_tokarev
(Михаил Токарев, глава района)

На третьем месте рейтинга глава района Михаил Токарев. В его копилке 5456 подписчиков и 1612 публикаций, отдельные из постов набирают до 1000 лайков. Аккаунт у главы не личный, а скорее представительский, такой мини­отчёт о работе на посту мэра. По своей деятельности знаем, что трудится Михаил Юрьевич почти без выходных, по его публикациям можно отследить динамику развития района.

Комментарии к постам попадаются далеко не всегда позитивные. Ещё бы, ведь человеку с такой должностью приходится решать массу злободневных проблем. Чаще всего к ответам на комментарии подключается пресс­служба администрации района, при необходимости вопросы направляют в профильные отделы.

Одна из последних публикаций Токарева посвящена сергиевопосадскому хлебозаводу, который возобновил свою работу. «Спасибо за хорошую новость, что удалось сохранить наш хлебозавод. Ещё хотелось бы видеть его продукцию в супермаркетах», — прокомментировали подписчики.

#a.gorkov
(Алексей Горьков, депутат горсовета)

В подписчиках у Алексея 1808 человек при 304 публикациях. Страница у Алексея довольно интересная, в жизни много событий, от катания на волне до сдачи донорской крови. И несмотря на это, Горьков в последнем посте заявил о завершении своей едва начавшейся политической карьеры. Из общественной работы и бизнеса человек выбрал  второе. Что ж, как пел Фрэнк Синатра, он выбрал свой путь. «Сейчас проекты разрывают между городами, всё меньше времени в родном #СергиевПосад, но это очень даже здорово и интересно!» — отметил депутат в своём аккаунте.

 

#okdydareva
(Ольга Дударева,
заместитель главы администрации района,
начальник районного управления образования)

Страница Ольги Константиновны полностью посвящена работе — заседания, выезды, выпускные, школы, детские сады и лагеря. Армия подписчиков насчитывает 1076 человек, а вот публикаций скромно, всего 146. Пресс-атташе у начальника управления образованием нет, а за делами государственными за всеми соцсетями самостоятельно не поспеть. Но, к её чести, можем отметить, что даже к тем малым публикациям, которые появляются, Дударева относится с вниманием и отвечает на заданные вопросы в директ.

 

#oleggadzhiev(Олег Гаджиев,
президент Торгово­промышленной палаты, депутат горсовета)

Политический стаж Олега Гаджиева не такой уж и большой, но ему доверили ответственную должность председателя ТПП. Поэтому в аккаунте много постов, связанных с работой. В подписчиках у него 1022 человека, 264 публикации.

Лайков посты председателя ТПП получают не много и почти нет комментариев. Зато есть любопытные публикации. Оказывается, Гаджиев увлекается мотоциклами, каждый год открывает мотосезон. Из-­за своего рискованного хобби однажды повредил ногу, но уже оправился. В общем, Олег Петрович из любителей пощекотать нервы экстремальными развлечениями — погонять по горам на снегокате или спрыгнуть с тарзанки с высоты 2000 метров.

#sergeydvoinykh
(Сергей Двойных, депутат Мособлдумы)

Ничего лишнего и ничего личного не позволяет на своей инста­странице Сергей Двойных. В подписчиках у депутата 907 человек при 296 публикациях. Аккаунт скорее всего ведётся помощниками, посты в среднем набирают по сто лайков, что неудивительно, так как читать обезличенные пиарщиками комментарии про депутатские будни не слишком интересно. Если не семью, то хоть одного бычка Блек Ангус из личного хозяйства могли бы запостить. В целом до своего брата Александра Двойных, главы Долгопрудненского городского округа, у которого 8430 подписчиков, Сергею ещё далеко, а значит, есть куда стремиться.

#timlag
(Тимофей Лагутин, депутат горсовета)

А вот для меня и вовсе загадка — как всего при семи публикациях депутату Лагутину удалось набрать 516 подписчиков?! Но факт есть факт. Наверное, секрет в самом первом посте, на котором запечатлён Флавио Бриаторе, известный итальянский бизнесмен, чьё состояние оценивается в 150 миллионов долларов США, успешный менеджер «Формулы­1», трижды приводивший возглавляемую команду к Кубку Конструкторов.

Впрочем, на этом фотографии на тему «звёзды и Лагутин» не заканчиваются. Уже в следующей публикации Тимофей запечатлён рядом с легендарным хоккеистом Ильёй Ковальчуком. «Зима, Сочи, великолепный Илья Ковальчук и мы скромные с ним», — прокомментировал тогда ещё даже не депутат Лагутин.

Депутатские будни начались позже в 2017 году, о чём свидетельствует следующий пост. В продолжение того, что они прошли удачно, Тимофей публикует своё фото на заседании горсовета.

#av_bulkin
(Андрей Булкин, глава Пересвета)

Глава Пересвета один из немногих мэров нашего района, кто зарегистрировался в Инстаграме и регулярно делает посты. У него 344 подписчика и 71 публикация. В отличие от своих коллег пост Андрей Булкин ведёт сам и, помимо дел, связанных с работой, знакомит гостей аккаунта со своими увлечениями.

Судя по публикациям, Булкин заядлый мотоциклист, все выходные проводит на байке, иногда предпочитает и велосипед. Его любимый вид спорта хоккей, глава давно играет в ветеранской сборной. Заботливый муж и отец. Не прочь попариться в баньке, занырнуть на Крещенье в прорубь, прогуляться по лесу с собакой, поиграть с любимым котом Барсиком или просто полюбоваться закатом. В целом очень жизненный аккаунт, который, если раскрутить, мог бы дать чиновнику дополнительные политические очки.

#m.a.balashov
Максим Балашов, депутат горсовета)

Максим Балашов может похвастать 34 публикациями и 300 подписчиками в Инстаграме. Аккаунт у депутата очень личный со множеством мутных фотографий. Для кого он его ведёт? Видимо, больше всего для самого себя. Смотря по публикациям, жизнь Максима наполнена вечерними пробежками, ночными прогулками, любимым котиком, кастрюльками, когда отключили «горяченькую», и путешествием на Кавказ.

А ещё в последнем посте он с гордостью продемонстрировал сертификат по программе «Выборы и местное самоуправление: опыт, уроки, задачи», выданный в школе политического просвещения. Что ж, тяга к саморазвитию похвальна.

 

Оксана Перевозникова