По традиции накануне Дня любви и верности, который мы отмечаем 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака, мы рассказываем красивую семейную историю любви. Этот год не будет исключением. Хотим познакомить вас с уникальной парой — Светланой и Максимом Владимировыми, которым выпало двойное счастье воспитывать две пары близнецов.

Думали ли они, что судьба преподнесёт им такой сюрприз? Конечно, нет, такой шанс выпадает не многим. В нашем округе это единственный случай многодетной семьи с двумя двойнями. Кто-­то, возможно, скажет, что это уже перебор, с одним­-то ребёнком сложно. Но для Владимировых эти дети вымоленные и долгожданные, поэтому такая ноша просто не может быть в тягость.

Чтобы найти друг друга, им не нужно было ехать за тридевять земель. И Светлана, и Максим родились и всю жизнь прожили в Сергиевом Посаде — он на Угличе, она на Клементьевке.

«Друг Максима познакомился с моей подругой на дискотеке в кафе «Звёздочка». На следующее свидание они взяли за компанию и нас. Поначалу я не рассматривала это знакомство очень серьёзно, поскольку за плечами уже был один брак. Но потом всё так быстро закрутилось», — вспоминает Светлана.

Был и ещё один повод, почему Светлана не спешила рассматривать Максима как потенциального жениха. В первом браке выяснилось, что у девушки проблемы со здоровьем, врачи сказали, что обычным путём шансов забеременеть у неё нет. Собственно, это и послужило основанием к её первому разводу.

«Прежде чем решиться на серьёзные отношения, я сказала Максиму правду, что не смогу забеременеть сама. Думала, он сразу расстанется со мной, парень молодой, на тот момент ему было всего 26 лет», — переживает Светлана.

Но ничего подобного не произошло. Максим не сомневался, что дети у них будут, если не естественным путём, то с помощью ЭКО. Время у молодых, конечно, поджимало, ведь воспользоваться квотой на экстракорпоральное оплодотворение по региональной программе можно только до определённого возраста. Светлана в спешке бросилась собирать документы, но тут выяснилось, что квоту дают только семейным парам, которые в официальном браке.

«Приехала я домой расстроенная, говорю: «Отказали, нужно быть в браке». «И в чём проблема, — ответил Максим. — Давай поженимся!» Мы зашли в интернет, забронировали дату — 4 августа 2012 года», — продолжает Светлана.

Предложение руки и сердца прозвучало, конечно, не слишком романтично, но на тот момент эта поддержка для Светы была во сто крат дороже. После росписи им выделили бесплатную квоту на ЭКО. Расходы на одну попытку составили всего 130 тысяч рублей. Для сравнения, полная стоимость экстракорпорального оплодотворения доходит до полумиллиона рублей. Забеременеть удалось только с третьей попытки. Светлана уже почти отчаялась, но снова поддержал Максим: «Не паникуй, шансы есть».

Мало кто осознаёт, но для женского здоровья процедура ЭКО очень тяжёлая, идёт мощная стимуляция гормонами, не каждый организм способен это выдержать. Как призналась Светлана, за всю жизнь у неё было больше тринадцати попыток зачать малыша. Уже можно было опустить руки и сдаться, но непонятно откуда находились силы продолжать.

«Желание иметь детей у обоих было настолько сильное, что считаем, что нам их Бог дал. Мы до сих пор не венчанные, Максим атеист, но ради меня он может пойти в церковь. Когда мы ездили отдыхать в Египет, я уговорила мужа взять тур и поехать на пару дней в Израиль в Храм Господень, где попросила даровать нам детей», — рассказывает Светлана.

Весть врачей, что она беременная и скорее всего у них будет двойня, Света восприняла с осторожностью, понимая, что просто зачать мало, нужно ещё и выносить. Поэтому они с мужем радовались сдержанно, чтобы не спугнуть счастье. Со вторыми близнецами было легче, ЭКО удалось с первой попытки. Конечно, вторую двойню никто не планировал. Светлана бы и вовсе остановилась на дочках, программа минимум была уже выполнена, но муж сказал, что хочет мальчика. А удалось родить сразу двух.

Сейчас Анфисе и Алисе по три года, девочки ходят в детский сад. Относительно своих братьев Анатолия и Михаила, которым недавно исполнилось 6 месяцев, они уже взрослые и могут в чём­-то даже маме помочь с малышами.

«Анфиса — девочка осторожная, поначалу лишь искоса посматривала на братьев. А Алиса наша помощница, и погремушкой погремит, и коляску покачает, и бутылочку принесёт, как может, нянчится с малышами», — радуется мама.

Пока помощницы не подросли, управляться с близнецами помогают родственники мужа. По вторникам и четвергам с малышами гуляет прабабушка Максима. А на субботу внучек всегда берут его родители. Но, конечно, львиная доля забот падает на Светлану. На вопрос, хотелось бы взять няню, чтобы было время и на себя, она, улыбаясь, отвечает: «А муж на что? Я вполне могу оставить его с четырьмя детьми и сходить поплавать в бассейн или на велосипеде покататься. Разрядка же нужна».

На судьбу Владимировы не жалуются, смотрят на всё с оптимизмом, и жизнь отвечает им взаимностью. Ещё с первой двойней им удалось по региональной программе помощи молодым семьям улучшить жилищные условия, им выделили 1,2 млн руб. на покупку двухкомнатной квартиры. Сейчас на шестерых этой жилплощади уже маловато. Поэтому они думают, как взять льготную ипотеку и рациональнее использовать материнский капитал.

Светлана искренне призналась, что ценнее семьи в её жизни ничего нет: «Я верю в любовь, если суждено тебе быть с этим человеком, то в радости или горести ты всё равно будешь с ним».

Оксана Перевозникова

Фото Дамира Шавалеева