Родители новорождённых в Московской области смогут выбрать, что они получат при выписке из роддома: подарок или деньги, сообщил губернатор Андрей Воробьёв в ходе заседания областного правительства.

В мае депутаты Мособлдумы приняли закон, согласно которому новорождённые в регионе получат подарочный набор «Я родился в Подмосковье» со всем необходимым. В четверг региональный парламент подведёт итоги весенней сессии и рассмотрит законопроект, который позволит молодым родителям отказаться от подарка и получить его денежный эквивалент.

«Отдельно я бы хотел остановиться на двух законопроектах, которые будут рассмотрены 4 июля. Поправки в закон Московской области, которые позволят с 1 сентября 2019 года семьям с новорожденным малышом выбирать, что они получат при выписке. Мы ввели альтернативу — подарок, который у нас готов, или денежные средства — 20 тысяч рублей», — пояснил Андрей Воробьёв.

Второй законопроект касается поддержки семей с небольшим достатком. Если доход на одного человека меньше 14 тысяч рублей, ребенок из такой семьи получит школьный набор с ранцем, пеналом с канцелярскими принадлежностями, тетрадями и другими полезными для первоклассника вещами.