Витрины из антибликового стекла, невидимого глазу, созданные по новым технологиям, установили в Ризнице Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Заведующая отделом «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв.» музея Галина Черкашина рассказала  «Подмосковье сегодня», что представляют собой витрины нового типа.

– Это стекло, которое проклеивается специальной плёнкой – она убирает блики, – говорит специалист. – Свет, конечно, немного отражается, но мы себя в витрине не видим. Самое главное достоинство этих стёкол – их пропускная способность света – 98 процентов. Эти стёкла абсолютно прозрачные. То есть мы подходим и даже не видим, что они есть.

Сейчас Ризница находится на реконструкции. Откроется предположительно в конце июля 2019 года. Все 400 предметов коллекции будут выставлены в новых витринах.

– Экспозиция посвящена древней Ризнице Троице-Сергиева монастыря, – говорит Галина Черкашина. – Самый ранний предмет относится к XI веку, поздний – к XVII. Это вещи церковного назначения – иконы, пелены, драгоценная утварь – камни, серебро, золото – будет видно, как они сияют и переливаются.

Фото: museum-sp.ru