Лето продолжает баловать жаркими днями. К сожалению, это всегда означает, что часть граждан выбирает для отдыха необорудованные места купания, пренебрегая правилами собственной безопасности.

В Службу 112 поступило сообщение о происшествии. На берегу технологического водоёма — заброшенного песчаного карьера — со спиртным «отдыхали» двое мужчин. Один, не рассчитав силы, уснул, а когда проснулся, обнаружил вещи брата  на берегу. На место происшествия были направлены экстренные оперативные службы. Поискали-­поискали, но мужчину обнаружили. Пришлось вызывать водолазов, которые извлекли из воды тело погибшего.

Причиной, повлекшей гибель молодого человека, стало купание в состоянии алкогольного опьянения. На территории Московской области с начала купального сезона таких случаев уже более 30.

Если не инстинкт самосохранения, так, может, жадность предостережёт от такого купания. В КоАП РФ предусмотрены штрафы:

— от 100 до 300 рублей — за распитие пива, а также алкогольных напитков (где содержание этилового спирта менее 12 %) в общественных местах;

— от 100 до 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте;

— сумма штрафа может достигать 1000 рублей для любителей поплавать в не отведённых для этого местах.

«112» призывает сергиевопосадцев и гостей городского округа со всей серьёзностью отнестись к собственной безопасности:

1) для отдыха выбирайте официальные оборудованные пляжи (в округе их три);

2) НЕ купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

3) обращайте внимание на знаки, предупреждающие об опасности купания: в этом году 100 % утонувших купались в необорудованных местах.