Мусорному монополисту начали грозить дисквалификацией. Пока только общественники, побуждая надзорные органы активнее работать с обращениями граждан и доводить их до высшей региональной власти в официальном виде. Муниципальные чиновники в формулировках корректнеево многом вынужденносудьба чистоты Сергиева Посада целиком и полностью находится в руках частной фирмы с небольшим уставным капиталом и сверхмалой долей государственного участия. Но и они организацией вывоза мусора недовольны, мягко говоря.

Совещания на эту тему всё больше напоминают сюжет культовой американской комедии «День сурка» — бесконечную череду одних и тех же событий с открытым финалом. Сначала мэр Сергиева Посада Константин Негурица показывает коллегам из администрации на большом экране фильм — видеоряд из гор мусора на контейнерных площадках под грустно­-тревожную музыку.

Затем даёт оценку происходящему — с января она колебалась незначительно, от просто негативной до резко негативной. Затем слово берёт замглавы районной администрации Оксана Ероханова, которая старается где­то войти в положение мусоровывозящих фирм, пытаясь найти объективные причины их некачественной работы.

За её выступлением, как правило, следует зажигательный спич от оппозиции — радикальные лозунги, нереалистичные требования, которые плавно переходят в покаянный монолог представителя регоператора — «к такому­-то числу (недели через две или три) — система начнёт работу в штатном режиме». После этого всё заканчивается — никто не верит на слово, но все надеются на чудо и совесть предприятия с затянувшимся периодом «детских болезней».

В понедельник совещание между рег­оператором и управляющими компаниями прошло по похожему сценарию, но выводы из него извлекли более радикальные. Константин Негурица впервые заговорил о мерах юридического наказания — попросил все присутствующие контрольно­надзорные органы поведать о том, насколько они готовы отстаивать интересы Сергиева Посада. Выяснилось, что не очень.

Госадмтехнадзор составил в отношении регоператора менее двух десятков протоколов, из которых пока ни один не превратился в административный штраф. Вместе с ним систематическое неисполнение обязанностей может привести к отзыву лицензии у монополиста — на это намекнул экс­депутат Госдумы Максим Шингаркин, ссылаясь на постановление правительства РФ №354.

Оправданием для монополиста служит ситуация с подмосковными полигонами, у которых образовалась огромная очередь мусоровозов, из-­за чего подрядчики делают не 3-­4, а 1­-2 рейса в день. Но уже упомянутый Шингаркин видит в ситуации конспирологический подтекст — горы мусора на контейнерных площадках якобы способствуют повышению лояльности населения к строительству сахаровского мусороперерабатывающего комплекса, потому пощады регоператор в данном конкретном случае не заслуживает.

Кстати, новый срок наведения порядка на контейнерных площадках — 1 июля.

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова