Двойными квитанциями в Сергиевом Посаде и в России никого не удивишь. Желанием заработать на людской наивности, не ударив палец о палец, тем более. Казалось бы, у общества должен выработаться стойкий иммунитет против любых схем незаконного обогащения. Но, увы! Повторяются они из раза в раз в прежнем виде. А их авторы даже не утруждают себя что­-то поменять.

Коммунальное двоевластие

Как и политическое, образуется, когда верхи не могут, а низы не хотят. В доме № 13 по улице Чайковского в Сергиевом Посаде случился тот самый локальный «семнадцатый год». Империя под названием «Посад­ Энерго», когда­-то курировавшая этот дом, ушла в небытие. На её обломках и началась революционная вакханалия из управляющих компаний, по результатам которой часть жителей имеют «частично признанные» коммунальные долги на сумму от 70 тысяч рублей и выше, испорченную кредитную историю и расшатанные нервы.

Управляющие компании «Респект­СП» и «УН Мособлэксплуатация» (в разных её воплощениях) продолжительное по меркам этого бизнеса время боролись за право собирать квартплату. Результатом этой борьбы стало появление двойных квитанций в 2016-­2017 годах. Часть жителей дома «присягнули» деньгами первой структуре, другая — второй, а некоторые квартиросъёмщики по доброте душевной или по наивности заплатили и тем, и другим! Что характерно, рассчитаться по долгам в судебном порядке требует только фирма «Респект­СП», в то время как ООО «УН Мособлэксплуатация» к своим должникам гораздо лояльнее.

Теплосетевые коллизии

Камень преткновения — конфликт организаций за право общаться с Теплосетью. Ещё старой, ныне обанкротившейся. В те времена прямой договор с ресурсоснабжающими организациями со стороны жителей был неслыханной дерзостью на грани экстремизма. А он бы снял все вопросы на годы вперёд. За собираемость платежей отвечала управляющая компания — одна из двух. Либо «Респект­СП», либо УК ООО «УН Мос­облэксплуатация» (такое вот сложное название). Первая имела договорные отношения с Теплосетью, но, по словам жителей дома № 13 по ул. Чайковского, при этом даже не имела ключа от подвала с трубами и подсобками, что автоматически делало притязания на квартплату ничтожными. У второй были договоры с остальными ресурсоснабжающими организациями и, соответственно, ключ от подвала, что говорило о том, что хозяйствуют они — по крайней мере, по факту. Счета и за тепло, и за квартиру выставляли обе фирмы.

Кто прав, кто виноват и кого попытаются сделать крайним? Из трёх этих вопросов только у последнего есть однозначный ответ. Остальные два до окончания очередного судебного разбирательства между двумя УК его не имеют.

Что у нас есть на сегодня? Квитанции от «УН Мособлэксплуатации», напечатанные МосОблЕИРЦ — основным платёжным агентом. Допустим, эта структура добросовестно переводила все деньги населения в адрес Теплосети. УК «Респект», вероятно, тоже перечисляла деньги за тепло и горячую воду туда же. А Теплосеть, похоже, «на голубом глазу» получала их от двух фирм, но для восстановления справедливости не повела и ухом.

Впрочем, ничего удивительного. Учитывая финансовые показатели Теплосети, колоссальные проблемы и внешнее управление, в такие мелочи ресурсоснабжающая организация могла не вникать.

Что говорят инстанции

8 апреля 2019 года мировой суд «респектнул» местным жителям, обязав их выплатить все долги управляющей компании «Респект­СП». В сумму входила не только плата за отопление, но и содержание жилого помещения с текущим ремонтом. Трёхлетний срок давности по требованиям не истёк, поэтому надеяться на долговую амнистию не имеет смысла — разве что на апелляцию.

Мэр Сергиева Посада Константин Негурица в ходе личной встречи с несколькими домовыми активистами призвал решать проблемы в юридической плоскости. Более «непорядочными», по мнению градоначальника, были действия «УН Мособлэксплуатации», которая выставляла счета, не имея на это права.

Александр Афанасьев, возглавляющий управление коммунальной инфраструктуры, вместе с ГЖИ на стороне жителей, не желающих платить по двум квитанциям. Реакция администрации на обращение в «Добродел» была однозначной — «Респект­СП» заниматься обслуживанием дома № 13 по улице Чайковского в то время не имел никакого права. Следовательно, требовать деньги с кого­-либо не уполномочен.

Постоянство — не про нас

С 2014 по 2019 год домом на ул. Чайковского по очереди управляли шесть разных управляющих компаний. УК «Посад Энерго» уступила место МУП СПМР (также почившей), двум разным «Мособлэксплуатациям», между которыми затесался «Респект­СП». И наконец, ТСЖ «Вальс», у которого все реквизиты произрастают из «Респекта», выставляющего квитанции. «Респект» и МУП СПМР возглавлял один и тот же человек — Андрей Жуков.

Естественно, за это время прошло не одно собрание собственников. Якобы собрание. И якобы прошло. О легитимности таких собраний лишний раз напоминать не стоит. Очно­-заочная и заочная форма, прописанные в законе, — бесконечная почва для манипуляций и фальсификаций решений. ГЖИ, кстати, признала собрание о переходе дома из «Мособлэксплуатации» в «Респект» нелегитимным, открыв тем самым ящик Пандоры — с этого момента оспаривать можно абсолютно любые платежи, поскольку обман имел место.

Бюллетени одного из собраний заполнены удивительно похожим почерком. Чисто гипотетически записи в них могут быть оставлены одной рукой председателя ТСЖ «Вальс» под диктовку, если человек неграмотен или физически несостоятелен — болезнь Паркинсона, частичная парализация конечностей. Но вероятность повальной физической и умственной немощи жителей многоквартирного дома, согласитесь, невелика.

Раньше в муниципальной журналистике было модно обвинять в коммунальных проблемах жителей их же самих, но сейчас это постепенно стало дурным тоном и не имеет смысла. В конце концов, не жители разоряют управляющие компании и пропадают без вести со всеми собранными деньгами. И всё же доля ответственности на собственниках и нанимателях всё равно есть — оставляя раз за разом без юридических последствий нелегитимные общедомовые собрания, люди утратили остатки уважения к себе со стороны управляющих организаций, которые в один прекрасный момент окончательно оборзели.

Семь раз отмерьодин отрежь

Выход из ситуации, в принципе, озвучил Константин Негурица. Выиграть суд высшей инстанции — все основания для этого имеются. И провести легитимное собрание и избавиться от «респектов» без «уважухи», выбрав седьмую УК. Желающую взять на баланс дом № 13 по улице Чайковского компанию можно назвать с ходу — МБУ «Благоустройство», активно проводящую собрания в проблемных жилищных кооперативах. Лучшее и единственное наказание за жадность — разрыв экономических отношений.

Сергей Рунько