Подробности предстоящего фольклорного фестиваля «Русский мир» обсудили 29 мая в Сергиевом Посаде. В разговоре участвовали министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, представители районной администрации и организаторы форума — большого праздника культуры народов России, который пройдёт 12 июня на поле у села Благовещенье.

Зрелище обещают масштабное: три главные и 27 тематических площадок с мастерами, ремесленниками, кулинарами. Несколько больших площадок, на главной из которых пройдут концерты и показы мод. Готовится большая спортивная программа, где воссоздадут забытые русские игры и представят игры наших соседей — народов Азии. Кроме этого зрители увидят соревнования по тайскому боксу, панкратиону, вольной классической борьбе и другие единоборства мира. Отдельный номер программы – джигитовка.

Учитывая, что организаторы планируют принять рекордные 10 тысяч зрителей, ГИБДД предложила организовать бесплатные автобусные рейсы между железнодорожным вокзалом и полем. Это побудило бы гостей приехать на электричке и снизило бы нагрузку на автомобильные парковки.

Накануне устроители оповестят «Яндекс», чтобы сервис вовремя внёс коррективы в план дорожного движения. Меняться оно будет, подробности станут известны позже.

Назвали имена участников концертной программы: из больших имён это Ольга Кормухина и молодая рок-певица, выпускающая музыку на рэп-лейбле, Дана Соколова.

Организаторы учли ошибки прошлого фестиваля и на этот раз организовали трибуны для зрителей. Помост вместит около 500 зрителей. Монтаж площадок начнётся за неделю до открытия.
Решили также, что Благовещенское поле следует использовать для подобных фестивалей чаще.

Владимир Крючев

Фото Сергея Семенькова из архива