Сергиевопосадские хоккеисты стали финалистами межрегионального турнира на Кубок «Народный хоккей, 50+». Соревнования проходили в Сочи с 6 по 10 мая и собрали пять команд игроков в возрасте старше 50 лет. За победу боролись коллективы из Курска, Дмитрова, Щёлкова, Сергиева Посада и Сочи. Команда «Луч» обыграла команды «Ветераны Дмитрова», «Сочи» и «Звезда», а также сыграла вничью с командой «Литвиново» — 2:2.

«Социально-­спортивный проект «Народный хоккей» успешно реализуется на территории Московской области уже второй сезон. Проект поддержан Фондом президентских грантов и министерством спорта и физической культуры Московской области. Примечательно, что в «Народный хоккей» играют не только подмосковные команды — свой интерес к подобного рода чемпионатам проявили коллективы из Курска, Сочи, Казани, Липецка и даже из Ханты­Мансийского автономного округа и Хабаровского края. Турнир в Сочи показал, что соревнования между ветеранами хоккея востребованы, что игроки в возрасте 50+ играют в зрелищный, яркий хоккей», — рассказал организатор чемпионата и кубкового турнира «Народный хоккей» Геннадий Логачёв.

В финале сергиевопосадский «Луч» встречался с хоккейным клубом «Литвиново». Напомним, что в прошлом сезоне сергиевопосадцы уступили победу в чемпионате Московской области СК «Литвиново» по буллитам. В этом году «Лучу» предстояло взять реванш в кубковом турнире. Счёт открыли соперники «Луча». В конце второго периода шайбу в ворота «Литвинова» забросил Сергей Ивойлов. На протяжении всего матча игра была равной, о чём свидетельствовал и счёт на конец основного времени — 1:1. Овертайм также не определил победителя. Судьбу Кубка «Народный хоккей, 50+» решала серия буллитов. Игроки каждой из команд пробили по три буллита, однако счёт оставался равный. Четвёртый буллит оказался решающим, и удача оказалась на стороне «Литвинова». Итог финальной встречи — 2:1. Лучшим вратарём турнира был признан Дмитрий Максимов из команды «Луч».

«Команда отлично выступила в чемпионате и в кубковом турнире. В регулярном чемпионате «Луч» занял второе место из 16 подмосковных команд, проиграв в финале по буллитной серии ХК «Стандарт». Не хватило лишь везения. Буллиты — это рулетка, тут многое зависит от удачи. В следующем сезоне свои позиции не сдадим, будем стремиться к чемпионству. Приятно, что с каждым годом команд­участников становится всё больше, уровень игры выше, география чемпионата расширяется. Интересно играть, интересно наблюдать за таким хоккеем», — прокомментировал капитан команды «Луч 50+» Олег Чернов.

В завершении спортивного праздника все участники кубкового турнира «Народный хоккей, 50+» посетили гала-­матч фестиваля любительских команд Ночной хоккейной лиги с участием президента России В. В. Путина.

Дарья Трофимова