В рамках Международного дня борьбы за права инвалидов, который отмечался 5 мая, Сергиево­Посадским управлением социальной защиты населения совместно с ГИБДД с 15 апреля по 15 мая 2019 года проведены рейды по парковочным местам для инвалидов. Ведомства ловили водителей, которые незаконно оставляют машины на местах, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание уделяли территориям, прилегающим к предприятиям общественной торговли, бытового обслуживания, транспортной инфраструктуры, аптекам, учреждениям здравоохранения, культуры, спорта и образования.

С проблемой отсутствия парковочных мест сталкиваются многие водители, некоторые пренебрегают правилами и оставляют машины на местах, предназначенных для инвалидов. Согласно правилам дорожного движения, нарушитель заплатит государству штраф в размере 5000 рублей.

Несмотря на то что месячник «Парковочные места для инвалидов» подходит к концу, сотрудники ГИБДД продолжат контролировать правомерное использование парковочных мест.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова

 

КОММЕНТАРИИ

Игорь ЕРМОХИН,
начальник Сергиево­Посадского управления

 

оциальной защиты населения:

Мы проверили 26 социально значимых объектов. В ходе проведённых рейдов выявлено 5 нарушений правил парковки. На водителей, которые парковались на местах, выделенных для транспортных средств инвалидов, органами ГИБДД оформлялись протоколы по ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с наложением штрафа. Хочется отметить, что по сравнению с прошлыми годами в этом году число
водителей-нарушителей значительно уменьшилось.

 

 

 

Марина МАЗИПОВА,
серебряный призёр Чемпионата и Кубка России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-­двигательного аппарата

Инвалиды не всегда могут самостоятельно выйти из машины, бывает, что нам требуется посторонняя помощь. Если внимательно посмотреть на парковочное место для инвалидов, заметите, что оно гораздо шире обычного. Это сделано специально для того, чтобы можно было выгрузить инвалидную коляску. К тому же, по состоянию здоровья людям с инвалидностью бывает сложно добраться до входа с дальних парковок, именно поэтому их размечают у входа в здание.

Читайте также: Проверят парковки для инвалидов