Самолёт Sukhoi Superjet 100, принадлежащий авиакомпании «Аэрофлот», разбился вчера вечером при аварийной посадке в аэропорту «Шереметьево». В настоящий момент известно о 41 погибшем.

Воздушное судно вылетело 5 мая в 17:50 из Москвы в Мурманск. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. По сообщениям СМИ, самолёт сделал несколько кругов над Московской областью, после чего командир принял решение о возвращении.

При аварийной посадке Sukhoi Superjet 100 несколько раз ударился о землю и загорелся. Пожарные службы оказались на месте уже через минуту, однако спасти всех находящихся внутри людей не удалось. Пострадали в основном те, кто был в хвостовой части воздушного судна — там, где пламя было самым сильным.

Пожар потушили за 18 минут. Среди погибших двое детей и бортпроводник, спасавший пассажиров. Госпитализированы девять человек, включая троих членов экипажа.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что основная версия причины ЧП — попадание молнии в самолёт.
«Основная версия — удар молнии в самолёт, после чего у самолёта отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолёт дважды ударился о взлётную полосу и загорелся», — сказал источник ТАСС.  
По его словам, попадание молнии подтверждают экипаж и пассажиры.

При этом следствие рассматривает и другие версии случившегося, среди которых недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров и техническая неисправность с неблагоприятными погодными условиями. Об этом журналистам сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проинформировал о принятом решении по выплате компенсаций:
«Семьям погибших в катастрофе самолёта в Шереметьево жителей Подмосковья выплатят по 2 млн рублей из бюджета Московской области. Члены семей погибших в катастрофе граждан, проживавших в других регионах, получат по 1 млн рублей. Всем пострадавшим в катастрофе будет предоставлена материальная помощь в 500 тыс. рублей после установления степени тяжести вреда здоровью».

Издание «Ведомости» сообщает, что, кроме того, «Аэрофлот» выплатит семьям погибших по 5 млн рублей страховых компенсаций.
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий катастрофы самолёта SSJ-100 во главе с министром транспорта Евгением Дитрихом.

Межгосударственный авиационный комитет приступил к расшифровке «чёрного ящика» разбившегося воздушного судна.
Приостанавливать эксплуатацию самолетов Sukhoi SuperJet после катастрофы в Шереметьеве в настоящий момент не планируется.

Горячая линия МЧС: 8-800-775-17-17
Горячая линия Шереметьево: 8-495-232-65-40.

Фото: Следственный комитет РФ