30 апреля во время выезда главы района Михаила Токарева и специалистов администрации решились судьбы нескольких заброшенных построек. Вкратцебудущего у них нет.

Первой точкой выезда стал сгоревший в прошлом году дом на Вифанской, 3: ранее обитателей жилого строения расселили по программе переселения из ветхого жилья. «В ближайшее время этот дом мы будем демонтировать, — сообщает Александр Аверяскин, начальник управления градостроительной деятельности. — Параллельно мы ищем инвестора, который готов возвести объект капитального строительства для украшения нашего города». К сожалению, даты сноса, равно как и инвесторов, пока нет.

Нельзя не думать, как бы всё сложилось для здания, если бы не пожар — даже учитывая, как отметил Александр Никитович, что оно не является объектом культурного наследия. Буквально соседний дом № 5 по улице Вифанской уже этим летом будут обновлять активисты в рамках всероссийской акции «Том Сойер Фест».

Второй объект с теперь уже демонтированным будущим — палатка возле дома № 9 на Хотьковском проезде. «Снесём, а на этом месте проведём благоустройство — посадим газон. Думаю, что приступим мы уже сегодня», — прокомментировал Артур Багдасаров, начальник управления благоустройства.

Стоит отметить, что сгоревших и просто заброшенных строений в городе десятки. Сотрудники администрации отмечают, что по ним также ведётся работа, но зачастую они имеют частных собственников, переговоры с которыми и усложняют процесс.

  

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова