Согласно церковным традициям, яйца на Пасху красят только в «Чистый четверг», это последний четверг перед великим праздником.

Чтобы при варке яйца не полопались, надо сделать следующее. На час или более выкладываем яйца из холодильника, чтобы они приобрели комнатную температуру. В воду добавляем одну столовую ложку соли. Яйца кладем в воду комнатной температуры, а затем ставим на огонь.

Чтобы краска на яйца ложилась ровнее, перед покраской обезжириваем поверхность яиц водкой либо моем яйца мыльным раствором. Чтобы яйца блестели, а цвета были более интенсивными, на следующий день после покраски натираем яйца подсолнечным маслом.

Значения символов на пасхальных яйцах

Сосна символизирует здоровье
Дубовый лист или дерево дуб символизирует силу
Любые ягоды символизируют плодородие
Слива символизирует любовь
Шишечки хмеля символизирует плодородие
Цветочки - символ девичества
Сеточка на пасхальном яйце – это символ судьбы
Сеточка жёлтого цвета - символ солнца
Точки – плодородие. И чем больше точек, тем больше плодородия

Мраморные яйца на Пасху

Как покрасить яйца на Пасху в луковой шелухе Мраморные яйца на Пасху

На пасху каждая хозяйка хочет приготовить что-то такое вкусное и красивой и каждая хозяйка перед пасхой целый день проводит на кухне готовя куличи, творожный пасхи, яйца.

На сегодняшний день покраска яиц в луковой шелухе самый распространённый способ и самый старый способ. Но согласитесь можно покрасить яйца как-то обычно, а хочется всегда что бы яйца были не так как у всех. хочется чтобы ваши крашенные яйца были самые не обычные и самые красивые. Вот в преддверии праздника расскажем как покрасить яйца в луковой шелухе что бы они были самыми красивыми.

Как красить яйца в луковой шелухе. Самый простой и классический способ

В луковой шелухе яйца красили ещё наши бабушки и пробабушки. Это, можно сказать, самый старый способ окрашивания яиц. Мало того, он ещё и самый экологичный и безопасный для вашего здоровья. Так как в этом способе используются только натуральные продукты.Как покрасить яйца на Пасху в луковой шелухе Мраморные яйца на Пасху

Некоторые хозяйки начинают заготавливать шелуху за несколько недель до самого процесса окраски яиц. Ведь чем больше будет шелухи тем цвет получается более насыщенным и ярким.

Всю собранную шелуху сложить в специально выделенную под это дело кастрюлю так как кастрюлю тоже окрасится. Залить холодной водой и поставить на огонь. Довести до кипения, немного подсолить и опустить сырые яйца приготовленные для окрашивания. Варить 10-15 минут затем вынимаем яйца на тарелку и оставляем их остывать.

Как покрасить яйца на Пасху в луковой шелухе Мраморные яйца на Пасху

Это самый простой способ покрасить яйца в луковой шелухе, а есть ещё несколько креативных способов, о них тоже поговорим.

Чтобы ваш рисунок смотрелся как можно лучше, выбрать яйца только белые. Так рисунок получится чётче.

Чтобы нанести рисунок на яйцо, вам потребуются листья укропа, петрушки, кинзы, возможно березы, мяты, мелисы.

Кроме листиков вам ещё понадобится марля или обычные женские колготки и швейные нитки.

Ставим на огонь кастрюлю с луковой шелухой и начинаем подготавливать яйца. Их нужно хорошо помыть и протереть салфеткой, смоченой в столовом уксусе.

Как покрасить яйца на Пасху в луковой шелухе Мраморные яйца на Пасху

Декор прикладываем к яйцу и заматываем яйцо в марлю. Для того, чтобы листики хорошо держались на яйце и не соскользнули пока вы накладываете и завязываете марлю, листочек нужно немного смочить водой.

Узор можно накладывать с двух и более сторон. Также можно просто в произвольном порядке намотать на яйцо обычную нитку и отправить его в кастрюлю с шелухой. После того, как яйца остынут, марлю аккуратно срезать ножницами.

Как покрасить яйца на Пасху в луковой шелухе Мраморные яйца на Пасху

Как красить яйца на Пасху в луковой шелухе с рисом

Есть и ещё один вариант как покрасить яйца в луковой шелухе с узорами при помощи рисовых зерён. Этот способ очень похож на предыдущий только в место листочков будем использовать рис либо колотый горох.

Как покрасить яйца на Пасху в луковой шелухе Мраморные яйца на Пасху

1. Из кусочка марли нужно сделать небольшой мешочек и насыпать в него немного крупы. Затем опускаем в него яйцо и стараемся распределить зёрна по всей плоскости яйца. Завязываем мешочек по плотней и отправляем его вариться в шелуху.

2. Можно яичко намочить и прокатать его по рисовым зёрнам. Кроме риса также можно использовать и другие крупы (лён, перловка, ячмень, маш). На мокрое яйцо зёрна прилипнут и потом яйцо аккуратно завернуть в марлю или капроновые колготки.

После достаём и даём остыть и также ножницами срезаем марлю. Для того, чтобы крашеные яйца имели хороший товарный вид, их можно немного натереть тряпочкой, смоченой в растительном масле, что даст отличный блеск. Не бойтесь стереть краску: шелуха настолько глубоко въедается, что стереть её цвет практически невозможно.

Но и это ещё не всё. Также для нанесения красивого узора на яйца можно использовать различные капроновые сетки с мелкой ячейкой. Сейчас очень часто в таких сетках продают картошку. Отрежьте небольшой кусочек сетки, обмотайте яйцо и завяжите как для предыдущих способов. Отправляйте вариться в шелуху. Получается очень оригинальный рисунок.

Как покрасить яйца на Пасху в луковой шелухе Мраморные яйца на Пасху