Сергиево-Посадский региональный оператор в очередной раз перенёс срок исполнения обязательств перед муниципалитетом. На сей раз окончить оснащение контейнерных площадок синими сетчатыми баками для сухого мусора обещано в начале мая.

Попытка окончить эпопею 10 апреля, как мы помним, успехом не увенчалась. Новое выступление перед городскими депутатами Сергиева Посада на последнем совещании получилось не менее сложным, чем предыдущие. Исполнительному директору Андрею Олизаренко вновь пришлось выслушать замечания Константина Негурицы, который явно не собирается ждать обещанного три года.

Мэра города не устроила ситуация с вывозом крупногабаритных отходов и строительного мусора. Как и все присутствующие в зале, он запомнил предновогоднюю порцию обещаний не упасть в грязь лицом при переходе к новой схеме сбора. Получается пока так-сяк. Девятикубовых железных баков в городе практически нет — старые диваны и кресла грудятся рядом с контейнерными площадками. В особо запущенных случаях они обрастают грудами бытового мусора.

Жители района, кстати, чутко реагируют на несправедливость. В обмен на плохо оказанную или неоказанную услугу искусственный монополист получает с частного сектора мизерный сбор — порядка 3 %. В целом по городу — порядка 50 %. Может, в июне картина изменится.

Сергей Рунько