Сергиево­-Посадский район вошёл в число десяти муниципальных образований Московской области, чьи жители чаще всего обращаются к региональному уполномоченному по правам человека.

Факт озвучила сама омбудсмен Екатерина Семёнова во время отчёта о своей работе за прошлый год перед областными депутатами. Помимо нас, в перечне проблемных муниципалитетов оказались Балашиха, Домодедово, Серпухов, Подольск, Можайск, Люберцы, Щёлково и Воскресенск.

Всего к уполномоченному по правам человека в 2018 году обратились свыше 10 тысяч раз. Больше всего (47,3 %) людей сообщили о бедах с вопросами социальной сферы. Из них почти половина (49,9 %) касалась жилищных проблем, 31,6 % — социального обеспечения и 21,6 % — гражданских прав.

Реже, но всё же часто, люди обращаются в связи с нарушением трудовых прав, сюда входят, например, проблемы с задержками зарплат.

Как отметила омбудсмен: «Увеличилась по сравнению с 2017 годом доля обращений о защите права на образование, а именно непредоставление места в образовательных организациях и отказ в зачислении». Также Екатерина Семёнова отметила рост в 2018 году обращений о нарушении экологических и политических прав граждан.

Иннокентий Майоров