Парковок нет, играть на футбольном поле невозможно, а дорога в разбитом состоянии. Об этих и других проблемах в понедельник, 8 апреля, активные жители сергиевопосадского микрорайона ПМК рассказали на встрече с депутатом своего округа Константином Негурицей.

Жительница новостройки Светлана Супрун озвучила проблемы дома № 45 по Ярославскому шоссе: «Застройщик сдал жилой дом без детской и спортивной площадок. Дорога, которая идёт вдоль подъездов, узкая, а парковочных мест нет». Вопросы благоустройства переадресовали заместителю главы Сергиево­-Посадского района Артуру Багдасарову, который присутствовал на встрече. А вот с насосной станцией, канализацией и теплотрассой, которую застройщик не передал городу, поможет разобраться начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации района Александр Афанасьев.

Претензии у жителей накопились и к магазину «Пятёрочка», который построили в этом микрорайоне: «Подъездных путей не предусмотрели ни для покупателей, ни для грузовиков, свою территорию магазин не убирает».

Также коллективному обсуждению подверглось футбольное поле. Оно огорожено железной решёткой, а вместе газона или прорезиненного покрытия засыпано щебнем. Дети сильно ранят колени, поэтому в футбол здесь давно никто не играет. Константин Негурица пообещал, что уже в этом году проблему с покрытием решат, а на будущий год он постарается пролоббировать строительство новой спортивной площадки.

Жители дома № 8А по Ярославскому шоссе обеспокоены трещинами в стенах. По их мнению, они возникают из­-за строительства двух многоэтажек по соседству. Ранее эту проблему уже озвучивали, в дом приезжала специальная комиссия, на трещины вешали маяки. Чтобы следить за динамикой, Константин Негурица попросил представителя управляющей компании вновь созвать комиссию.

Жителей дома № 12А не устраивает качество капитального ремонта, а также регулярное отключение электричества: «Нас часто даже не уведомляют об отключении энергопитания, бывает, что отключат свет утром, а включат только в одиннадцать часов вечера», — рассказали собравшиеся.

Также большинство жителей ПМК волнует вопрос безопасности пешеходного перехода: по их мнению, на этом участке дороги необходим светофор. Кроме того, зимой они уже обращались к депутату с просьбой о переименовании остановки с «Кладбища» на «Летний проезд». По словам Константина Негурицы, документы находятся на согласовании и в скором времени у остановки будет новое название.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова