Ход работ приехал оценить глава района Михаил Токарев.

Как доложил Токареву начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации района Александр Афанасьев, на доме № 22 по ул. Бероунская сейчас ведётся демонтаж кровли. Старый, отслуживший своё шифер, поменяют на кровельное железо. Помимо ремонта крыши, капитальные работы включают замену инженерных сетей, фундамента, балконных плит и пр.

Как пояснил Александр Афанасьев, по региональной программе капитальный ремонт в этом доме будет производиться вплоть до 2028 года. Если жители посчитают, что работы надо произвести быстрее, необходимо соблюсти процедуру — на общем собрании собственников многоквартирного дома принять решение о проведении ремонта в более короткие сроки. Но нужно понимать, что на 2019 год план уже сформирован, корректировка по нему невозможна, а вот на 2020 и последующие годы изменения ещё можно внести.

Капитальный ремонт дома проходит и ул. Стахановская, 9. Степень готовности там уже на уровне 60 %. Однако месяц назад при ремонтных работах на крыше произошёл инцидент — при подъёме железных листов оборвался крепёж. В итоге груз пробил не только старое покрытие кровли, но и перекрытие между чердаком и верхней квартирой дома.

«В настоящее время ведутся переговоры о сумме возмещения ущерба. Подрядчик готов возместить ранее озвученную жителями сумму, но в ходе переговоров у жильцов возникло мнение, что ущерб гораздо больше. Если стороны не достигнут мирового соглашения, то конфликт будут решать в суде», — пояснил ситуацию Афанасьев.

Оксана Перевозникова

Фото Екатерины Зайончковской