Многочисленные нарекания на работу жилищно-строительного кооператива «Темп» вынудили районную администрацию собрать в ДДК «Родник» жителей для разъяснения жителей их коммунальных перспектив. 

Начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации района Александр Афанасьев вместе с представителем МБУ «Благоустройство СП» Вячеславом Боровиком и депутатом горсовета Сергеем Урбаном рассказали о преимуществах муниципальной управляющей компании, которые, впрочем, готовы оценить не все – сторонники широкой коммунальной автономии в зале, где собрались более 100 человек, тоже присутствовали. 

Жилищно-строительный кооператив как форма управления домами наименее уязвим для контрольно-надзорных органов. Районная администрация не имеет права инициировать внеплановые проверки работы ЖСК, с чем может быть связано злоупотребление полномочиями со стороны правления кооператива. Также у ЖСК невозможно отозвать лицензию на управление многоквартирными домами – единственный легитимный способ отказаться от его услуг организовать собрание собственников и покинуть его вместе со всем домом. 

Муниципальное бюджетное учреждение, как и ЖСК, не преследует цели извлечения прибыли. Отличием МБУ от других форм управляющих организаций можно назвать полную подконтрольность районной администрации, которая отвечает по долговым обязательствам средствами муниципального бюджета. 

 

P. S. Ранее газета «Вперёд» публиковала материал о ненадлежащем информировании жителей домов, находившихся под управлением ЖСК «Темп», о переходе на новый принцип оплаты за отопление (№15 от 27.02).

Читайте: Одна седьмая против одной двенадцатой>

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова