Только представьтетонкий надрывный голос ребёнка лет 5­6 говорит в трубку: «Очень прошу вас, помирите моих родителей. Они ругаются, папа очень громко кричит, бьёт маму. Мне страшно!».

В «112» часто, к сожалению, обращаются женщины, которых выгоняют или, наоборот, запирают дома, иногда — жестоко избивают. По­особому бьётся сердце у оператора, когда за помощью обращаются дети, которые стали свидетелями домашнего насилия либо его жертвами.

Очень часто ситуация бывает неоднозначной. В таких случаях операторы обычно переключают звонок на специалиста-­психолога. Ведь когда супруг взрывается, бьёт, унижает и оскорбляет жену в присутствии ребёнка — это состояние не назовёшь нормальным.

Большинство жертв домашнего насилия не знают, что им делать. Семейные отношения касаются лишь двоих — это понятно. Однако замалчивать такие случаи, вопреки известной поговорке про сор в избе, нельзя. Многие потерпевшие думают, что, если обратятся в правоохранительные органы, в следующий раз им достанется ещё больше. Обычно семейные психологи предупреждают: после избиения нельзя молчать и ждать, надеясь на лучшее, — всё это обязательно повторится!

Юридическая ситуация с домашним насилием у нас такова. Ранее, то есть до выхода закона о декриминализации побоев в семье, за такое деяние, совершённое кем­-либо из хулиганских побуждений или из-­за политической, религиозной и иной вражды, следовала уголовная ответственность. Внесённые в феврале 2017 года поправки исключили из данной статьи домашних обидчиков.

Теперь ответственность за насилие в семье подразумевает административное, а только потом — уголовное наказание: за первое рукоприкладство назначается взыскание в виде штрафа от 5 до 40 тыс. рублей, в случае рецидива следует уголовная ответственность. Максимальное наказание — три месяца ареста.

Помните о том, что насильники — прекрасные манипуляторы. Люди, подвергающиеся домашнему насилию, подавлены, эмоционально истощены, напуганы, они запутались, им стыдно. Обратиться за помощью для них крайне трудно, а подчас — невозможно, так что участие друзей и знакомых в их судьбе может быть крайне важным.

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ СЛУЖБЫ 112
Сергиево-Посадского муниципального района
в период с 25 по 31 марта

Количество обращений в службу 112

3094

Из них передано в экстренные службы:

1590

   Пожарная служба

31

   Скорая помощь

783

   Газовая служба

18

   Полиция

392

   ГИБДД

10

   ЕДДС

353

Служба психологической поддержки

3

Хулиганские вызовы

0