Сергиевопосадец Максим Лихачёв обошёл более 45 мальчишек и стал чемпионом первенства Центрального федерального округа, который проходил в конце марта в Иванове. Свой вклад в победу Максима внёс и депутат Московской областной Думы,  член фракции «Единой России» в Мособлдуме Сергей Двойных.

 

Сейчас Максиму 8 лет, заниматься шахматами он начал два с половиной года назад. В интеллектуальный спорт его привели родители. «Максим рано научился складывать многозначные цифры, в пять лет он уже знал таблицу умножения. Дома мы с ним играли в шахматы, и ему очень нравилось, поэтому решили привести его в этот вид спорта», — рассказал папа мальчика Сергей Николаевич.

Шахматами будущая звезда занимается в детском доме творчества «Родник» под руководством Антона Волкова. В августе прошлого года Максим стал чемпионом Московской области, а в марте этого года — чемпионом Центрального федерального округа. В первенстве ЦФО участие принимали спортсмены из 11 регионов, соревнования длились почти неделю. Чтобы поехать на них, родители обратились за помощью к Сергею Двойных. Он выделил денежные средства, которых хватило, чтобы съездить не только на первенство ЦФО в Иваново, но и в Кострому. Там в конце мая Максим примет участие в первенстве России.

Евгения Кинтушева