Социальный проект и новый фестиваль­-конкурс «Танцуй, село родное!»  впервые прошёл в субботу, 30 марта, в деревне Березняки. Больше 45 коллективов из Московской и Владимирской областей выступили на сцене сельского Дома культуры «Юность» и показали, как умеют танцевать жители их сёл и деревень.

Больше ста детей и взрослых выступили в пяти возрастных категориях. Самыми юными конкурсантами стали дети 3­5 лет. На сцене участники показали свои навыки в различных танцевальных направлениях, среди которых были акробатический танец, народный, эстрадный, современный, стилизованный и т. д.

Выступления участников хореографического фестиваля-­конкурса оценивало компетентное жюри. В его состав вошли известные специалисты в области хореографического искусства: заслуженный артист России Иван Заломаев, солистка Московского государственного академического театра танца «Гжель» Маргарита Мендеева и чемпионка России, Европы и мира по латиноамериканским танцам Юлиана Гарифова.

Фестиваль даёт возможность артистам из сёл и деревень сравнить свой профессиональный уровень с уровнем схожих артистов, а так же обсудить проблемы и достижения культуры на селе.

Евгения Кинтушева

Фото СДК «Юность»