Государственный историко­-художественный и литературный музей­-заповедник «Абрамцево» ждёт масштабное обновление. Многие здания комплекса отреставрируют. Кроме того, планируется и строительство новых объектов.

Конкурс на право заключения соответствующего договора появился на сайте госзакупок 28 марта. Проект составлен акционерным обществом «Ренессанс­-Реконструкция» из Санкт­-Петербурга. Примерная стоимость грядущего контракта — 715 миллионов рублей. Приём заявок окончится 19 апреля, а победителя определят 25 апреля. Сами работы займут два года: почти 320 миллионов выделяют на 2019 год, а оставшиеся больше 395 миллионов — на 2020 год. Первые группы увидят обновлённое «Абрамцево» не раньше 2021 года.

По техническому заданию отреставрируют пять объектов: водонасосную башню, два спальных корпуса, библиотеку и дом
Е. А. Зеленкова — их косметически отремонтируют, заменят коммуникации, а также все, кроме башни, подрастут на один­-два этажа. Работы коснутся не только домов, но и прилегающей территории.

Из «нового» на территории «Абрамцево» появятся клуб-­кафе (внутри расположатся лекционный и концертный залы), столярные мастерские и гостевой дом — его планируют использовать по назначению, сделать гостиницу. «Новое» в кавычках, поскольку все они раньше уже были на территории усадьбы. Строения будут воздвигать по образцу утраченных дореволюционных.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова