Абонентам ДИВО не надо беспокоиться
им достаточно просто перенастроить телевизор

В апреле все телеканалы Московской области переходят на цифровое вещание. То же самое происходит по всей стране: новый стандарт вытесняет старый, аналоговый.

Резонный вопрос — что это означает и зачем оно нужно, если и раньше всё работало? Нужна цифровизация в первую очередь тем, кто ловил сигнал по старинке на обычную антенну. Цифровое ТВ избавит от помех, к тому же позволит передать изображение высокого качества.

Для телезрителей это означает, что старые телевизоры, выпущенные до 2012 года, технически не смогут принимать новый формат вещания обязательных общедоступных каналов. Именно поэтому телезрителей массово информируют о необходимости заблаговременно приобрести специальные ТВ­приставки.

Однако если вы абонент компании ДИВО, задача проще. Вам достаточно перенастроить свой телевизор, и покупать приставку не потребуется.

Разобраться в этом нам поможет технический директор компании ДИВО Александр Минеев.

— Как всё­-таки будет происходить переход на цифровое телевидение?

— Мы как оператор заранее проведём все подготовительные работы, в результате которых нашим абонентам не придётся покупать дополнительное оборудование, когда в Московской области произойдет официальное отключение аналогового вещания. У абонентов ДИВО всё продолжит работать в автоматическом режиме. Вместе с тем нашим абонентам необходимо будет 15 апреля перенастроить свои телевизоры. Если вы наш абонент или пользуетесь коллективной антенной, которая также обслуживается нашей компанией, 15 апреля вам необходимо будет обязательно перенастроить свой телевизор в автоматическом режиме поиска каналов. В инструкции к телевизору должно быть руководство, как сделать перенастройку — это, в общем-­то, несложно. Инструкцию можно посмотреть и в интернете, а в современных моделях телевизоров она есть непосредственно в меню.

— Правильно ли я понимаю, что после подготовительных работ у ваших абонентов останется возможность продолжать смотреть аналоговое ТВ, но в то же время цифровое ТВ также будет доступно?

— Да, цифровое телевидение доступно нашим абонентам уже давно. В 2011 году мы вывели на рынок услугу «Цифровое телевидение», а с 2015 года федеральные каналы из социального списка доступны абонентам в открытом виде. Если абонент смотрел эти  каналы в аналоговом формате, а хочет подключиться к цифровому, то эта возможность есть при наличии современного телевизора или приставки.

— Хорошо. Я абонент ДИВО, у меня очень старый телевизор и меня всё устраивает. Мне точно не нужна приставка?

— Да, даже старые телевизоры будут работать. Главное, чтобы они имели возможность подключения антенного кабеля.

— Боюсь, сам не справлюсь с перенастройкой. Если что, вы мне поможете?

— Да, у нас работает служба поддержки абонентов, поэтому можете не беспокоится, если не перенастроите. Однако прогнозируется большое количество звонков и заявок, поэтому лучше попробовать справиться самим.

— А можно всё это сделать заранеенапример, завтра или накануне?

— К сожалению, нет. Говоря просто, телевизору нужен новый сигнал, чтобы он мог понять, на какой канал настраиваться. По­­этому перенастройка все-­таки нужна будет, но один раз, 15 апреля.

— Ой! Я перенастроил ТВ и не нашёл любимый канал на прежней кнопке. Что делать?

— Да, последовательность каналов может измениться, но это не наша инициатива. В России действует постановление, которое определяет порядок расположения основных каналов – условно говоря, каждой кнопке пульта присвоен свой канал. А остальные каналы после перенастройки в основном будут упорядочены по тематике, что очень удобно. Не беспокойтесь, ни один канал, в том числе и местные, после перенастройки не пропадёт.

Подведём итог: переход на «цифру» становится неизбежностью, но для большинства зрителей он пройдёт почти незаметно. Владельцам старых телевизоров достаточно подключить приставку, а абонентам ДИВО ещё проще — запустить автоматическое сканирование каналов через меню. На новый стандарт вещания перешла почти каждая третья страна мира, в России трансляция аналогового сигнала окончательно прекратится в июне этого года.