Фестиваль авторской песни «Журавлиная родина» завершился в выходные в Сергиевом Посаде.

Каждый год молодые музыканты со всей страны приезжают в наш город, и не только ради возможности выступить на нескольких фестивальных площадках самого разного масштаба — от прославленной сцены Дворца культуры им. Ю. Гагарина до обычного зала в школе № 4, которая традиционно становится им домом на время фестиваля.

В эти же дни для них проходят мастерские известных по всей бардовской России музыкантов. Мэтры учат, как держаться на сцене, как поставить руку, делятся нюансами сценической речи, рассказывают, где искать более тонкие рифмы и более сильные образы.

За два с половиной десятка лет фестиваль «Журавлиная родина» стал важной частью сергиевопосадского культурного календаря. В 1995 году его благословил Булат Окуджава, по такому поводу приезжавший тогда в наш город, и с тех пор регулярно кто­то из известных мастеров жанра бывает на «журавлинке», как между собой называют фестиваль сами музыканты.

Все эти годы его участники — старшеклассники и студенты первых курсов — жили почти в походных условиях, в школе, но в этом году им пришлось искать новое пристанище. Правила безопасности теперь запрещают проживание в школе, и молодёжь с гитарами спешно заселяла хостелы, гостиницы и паломнические дома по всему городу.

Завтрак в девять, последний концерт в 19 часов, промежуток заполнен мастерскими, обсуждением, общением. Программу гала­концерта в воскресенье открыл музыкальный спектакль по мотивам сказок братьев Гримм в переложении для гитары и голоса. Такие музыкальные представления к фестивалю стали традицией для студии авторской песни Светланы и Владимира Цывкиных — главных и бессменных организаторов праздника.

Фестиваль этот свободный не только по форме, но и в содержании. Участники, выходя на сцену, легко могут продемонстрировать музыкальный кругозор, отклоняясь от канонов авторской песни, уходя в соседние жанры, неизменно возвращаясь обратно. Под строгим запретом только фонограмма и электронные музыкальные инструменты.

Владимир Крючев

Фото Анастасии Бухаровой