Вместе с оттепелью начался очередной «огненный сезон» возгорания старых деревянных построек Сергиева Посада, находящихся вблизи исторического центра города. 

28 марта горел старый дом неподалёку от Келарской набережной — здание бывшего санатория «Юный» на Клементьевской, 9. 
2 апреля вновь пожар — причём неподалёку, у Келарского пруда. Около двух часов дня загорелся дом № 2 по Ильинской улице.

«Горело с нашей стороны, справа, и на первом, и на втором этажах. Мы сами сильно перепугались», — рассказывает Наталья, живущая в доме № 3 по той же улице. Она и позвонила в службу 112 в 14:29. 

Прибывшие на место пожарные, даже локализовав возгорание, долго не могли войти внутрь: старое здание ещё дореволюционной постройки могло обрушиться. Несмотря на возраст и отсутствие почти любых коммуникаций, кроме электричества, дом по-прежнему жилой. К счастью, на момент возгорания внутри никого не было. 

«Мы сами тут не живём, приходили раз в неделю проведать. Но у нас есть соседка. Я ей позвонила, она на работе в данный момент, — рассказывает, стоя у пепелища, Марина Балаева, учитель школы № 11 и одна из собственников сгоревшей недвижимости. — В этом доме никого из коренных жителей не осталось, нам его часть перешла от бабушки». Старый дом давно стоял в очереди на расселение, сносить его хотели в ближайшее время — до его «соседа», старого дома слева, бульдозеры добрались осенью прошлого года. 

Причины возгорания должны будут определить специалисты, но поджог, конечно, приходит в голову первым. 
Напомним, летом прошлого года с периодичностью буквально раз в неделю происходили возгорания в другой части Сергиева Посада неподалёку от библиотеки имени В. Розанова. Тогда дом на Валовой, 3 выстоял после нескольких возгораний подряд, а его «товарища» на Вифанской огонь уничтожил почти полностью.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова