В редакцию газеты «Вперёд» регулярно поступают вопросы по отлову бездомных животных. Людей пугают многочисленные стаи, которые обитают возле жилых домов, детских садов и школ. Не всегда встречи с бродячими собаками проходят мирно. Жители оставляют заявки в единую диспетчерскую службу администрации района, которые в дальнейшем передаются службе по отлову бездомных животных. Мы узнали, как проходит отлов, куда отправляют пойманных собак и возвращают ли их обратно.

 

«За» и «против» собак

Первый адрес, откуда служба отлова бездомных животных должна была забрать для кастрации кобеля, — микрорайон Ферма, улица Мира, дом 9. Но жители здесь подготовились основательно и собаку не отдали. «Собак, которые живут у нашего дома, мы стерилизуем за собственный счёт и кобеля тоже кастрируем на свои средства. Администрация выделила нам в прошлом году и в этом вакцины. Мы бы с удовольствием пристроили наших подопечных в добрые руки», — рассказывает Ирина Кравцова, жительница дома № 9. Она показала список собак, который инициативная группа составила специально для администрации. В него занесли описание животных, которых уже стерилизовали и вакцинировали.

Проблема в том, что не всем жителям этого дома и ближайших нравится соседство, хоть и мирной, но стаи собак. Одному из мужчин из соседнего дома мешает громкий лай, но он подтвердил, что случаев нападения этих собак на людей не припомнит. При этом ему бы хотелось, чтобы жили такие «соседи» где­-нибудь в приюте, а не на улице.

Упал, очнулся — приют

От дома № 9 служба отлова направилась по другой заявке тоже в микрорайоне Ферма. Здесь удалось поймать сразу двух собак. Сначала ловец выстрелил в животное дротиком, в котором находилось снотворное. Как правило, первые десять минут собаки пытаются убежать — так было и на этот раз. Ловец шёл следом, а когда собака упала и заснула, мужчина погрузил её в машину в отдельную клетку.

Дальше, как заверили журналистов, животных повезут на пункт временной передержки. Индивидуальный предприниматель Алексей Ротарь, выигравший муниципальный контракт на отлов, рассказал, что собак отвозят в ногинский, мытищинский или павловопосадский приют. Там их осматривает ветеринарный врач и помещает на карантин. Собак прививают, сук стерилизуют и возвращают на прежнее место обитания через 24 дня, а кобелей после кастрации — через 15 суток.

Оксана Рудакова, старший эксперт управления сельского хозяйства, контролирует не только процесс отлова: она периодически выезжает в места временного содержания животных, проверяет, использованы ли вакцины и проведена ли стерилизация. По каждой собаке индивидуальный предприниматель предоставляет фото­ и видеоотчёты, которые подтверждают проведённые хирургические манипуляции.

До апреля месяца отловом бездомных животных будет заниматься Алексей Ротарь. В марте был разыгран новый контракт на 3,5 миллиона. Его выиграл индивидуальный предприниматель из Ярославля Шарипов Юсуфджон Тагойевич, он готов оказывать услуги за меньшую сумму. По словам же А. Ротаря, отлов собаки стоит тысячу рублей, стерилизация или кастрация от 3500 до 5500 тысяч рублей, один день содержания животного обходится в 150 рублей.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова