Ежегодно ветеринарная станция Сергиево­-Посадского района выявляет случаи бешенства не только диких, но и домашних животных, за 2018 год их было пять. Вакцинация от этой инфекции обязательна для всех домашних  питомцев.

В 100 % случаев вирус бешенства губителен для братьев наших меньших. При контакте с заразным животным человека необходимо в срочном порядке вакцинировать, прививка эффективна, если делать её в первые две недели после укуса. Лечение бешенства у человека проходит в отделении реабилитации, однако, при появлении симптомов инфекции у людей, в большинстве случаев наступает летальный исход.

Чтобы обезопасить себя, свою семью и окружающих, владелец домашнего животного обязан ежегодно вакцинировать его от бешенства.

Поставить прививку бесплатно можно в ветеринарной станции, она находится по адресу: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 255 Б. Жители поселений могут оставить заявку по телефону 542-­82­-36. Ветеринарные врачи выезжают в крупные населённые пункты района и те, из которых поступило наибольшее количество заявок.

Также вакцинировать животное можно в частных клиниках. Прививка только от бешенства обойдётся в 350­-450 рублей. Сумма комплексной вакцины, которая защищает животное от большего количества болезней, примерно 1200 рублей.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова