Областное управление федеральной службы исполнения наказаний отметило в ДК имени Гагарина свой профессиональный праздник — 140 лет со дня основания. 

«За последние годы система, конечно, сильно изменилась, — рассказывает начальник Сергиево-Посадского следственного изолятора Леонид Николаевич Сильвестров, трудящийся в структурах ФСИН последние 40 лет. — Стали другими условия содержания, условия службы сотрудников — произошла гуманизация».

Ещё, как отмечают старожилы, в ведомстве стало заметно больше представительниц прекрасного пола.

Торжественное мероприятия начали с новичков — сегодня 35 человек, пришедших в региональную систему исполнения наказаний, приняли присягу. Кроме ответственной должности они, кстати, получают соцпакет и право раннего выхода на пенсию, но вместе с тем и дополнительную нагрузку.

«Представьте, вы приходите на работу и за вами не дверь закрывают, а захлопывают решётку. И вы целый день проводите в изоляции вместе с осужденными — это тяжело как морально, так и физически», — поделился тяготами службы Владимир Алексеевич Носов, председатель общественного совета при УФСИН России по Московской области. 

После присяги началась главная часть церемонии — вручение наград за заслуги 99 сотрудникам ведомства, которое завершилось праздничным концертом. В нём, кстати, участвовали не только приглашённые артисты, но и сами сотрудники УФСИН.

 

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова и Екатерины Зайончковской

Больше фото в репортаже