Программа по обеспечению жильём молодых семей действует в нашем районе с 2018 года. За это время материальную поддержку по ней смогли получить 150 семей. Для многих молодых людей это единственная возможность улучшить свои жилищные условия.

Свидетельства о праве на социальную выплату семьям вручили глава района Михаил Токарев и депутат Мособлдумы Сергей Двойных. Средства на программу поступили из бюджетов трёх уровней — федерального, областного и районного. Общий размер социальных выплат в 2019 году составил более 18,5 млн руб., при софинансировании из районной казны в размере почти 8 млн руб.

«По условиям программы возраст супругов не должен превышать 35 лет, они должны проживать на территории Московской области не менее 5 лет, молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий», — рассказала начальник управления муниципальной собственности администрации района Ольга Мурзак.

Важным условием для получения сертификата является наличие у молодой семьи собственных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Как пояснила Ольга Мурзак, свидетельство покрывает порядка 35 % стоимости квартиры, то есть от государства участники программы получат на жильё более миллиона рублей. Оставшуюся сумму молодым нужно внести самостоятельно. При этом разрешается воспользоваться средствами материнского капитала или ипотекой. Субсидию можно использовать как на покупку квартиры, так и на строительство дома.

Возможностью получить социальную выплату в этом году воспользовались 14 молодых семей, из них три — многодетные, имеющие троих детей. 12 семей зарегистрированы на территории Сергиева Посада и две проживают в сельских поселениях района.

Как признают счастливые обладатели свидетельств на социальную выплату, с новыми квартирами большинство уже определилось, использовать средства они должны успеть до конца 2019 года.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова