Делегация из экзотической африканской страны во главе с послом налаживает экономические связи с регионами России. В Сергиев Посад нагрянули не просто таксовместили приятное с полезным. Попали на презентацию выставки о себе фотохудожника Александра Маркелова, побывавшего в самом сердце жаркого континента, и начали налаживать контакты с магазинами и кофейнями при поддержке районной Торгово­-промышленной палаты.

Мероприятие проходило в гостинице «Царская деревня». Туда приехал посол Бурунди Эдуард Визимана, привезя с собой достойнейших людей диаспоры своей страны, проживающих в России. Видимо, МИД республики дал установку — форсировать налаживание экономических контактов, причём не просто на уровне федерации, но и на уровне субъектов.

В принципе, товар достойный. Чёрный и зелёный чай, кофе высшего сорта, который поставляется исключительно на экспорт. Искать свою нишу в условиях затоваренности непросто, потому и ездят по областям с такой делегацией. Твёрдых контрактов пока нет, но интерес к продукции имеется. Хотя стоит она недёшево. В розничной продаже небольшая пачка зелёного чая обойдётся покупателю в 120 рублей, килограмм кофе продадут за 3000 — многовато даже для «среднего класса». Чтобы заставить человека отдать такие деньги за эти напитки, нужен хороший пиар.

От Сергиева Посада гостей из Африки встречал глава управления инвестиций и инноваций Андрей Толстиков. Настроен он был оптимистично — «начнём партнёрство с блинов и чая с кофе, а закончим поставкой труб большого диаметра», намекая на крупнейшее предприятие Сергиево­Посадского района. Впрочем, приезжал посол не за трубами, по крайней мере пока.

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова

 

СПРАВКА

Бурунди — страна из центральной Африки. Граничит с ДР Конго, Руандой и Танзанией. До Первой мировой войны была редкой колонией кайзеровской Германии, отошедшей в процессе передела прусских владений Бельгии. Независимость страны объявлена 1 июля 1962 года. Кофе и чай в структуре экспорта страны занимают место, сопоставимое с нефтью и газом для России. Экономические отношения с Россией развиты слабо. Дипломатический блок стремится переломить ситуацию. По уровню внутреннего валового продукта на душу населения, по данным Всемирного Банка, Бурунди занимает 184 место из 184 стран мира.

КОММЕНТАРИЙ

Эдуард Бизимана, посол Бурунди в России

У Бурунди с Россией хорошие отношения с 1962 года. В настоящее время мы стараемся развивать экономические связи как на федеральном, так и на региональном уровнях. Я считаю, что кофе и чай из Бурунди — лучшие в мире. Они уже продаются в Москве, и я хочу, чтобы у сергиевопосадцев также была возможность попробовать и насладиться замечательными напитками.
 
Смотрите наш фоторепортаж