Губернатор Андрей Воробьёв в ходе заседания правительства озвучил планы благоустройства жилых домов региона. В течение 2017—2018 годов приведут в порядок около половины подмосковных парадных.

Финансирование программы будет осуществляться из четырёх источников. 35,5 % общей сметы возьмёт на себя региональный бюджет в рамках пятилетней программы развития ЖКХ, 12 % — муниципалитеты, 47,5 % — управляющие компании и 5 % — население многоквартирных домов.

На 2017 год в формате спецпрограммы «Мой подъезд» будет отремонтировано 32 тысячи подъездов, в 2018 году проведут мероприятия по благоустройству ещё 43 тысяч лестничных площадок и проёмов. Задача региональных властей — в кратчайшие сроки привести в порядок весь подъездный фонд Московской области.

Не исключено, что в ходе ремонтных работ будут применены нестандартные дизайнерские решения. Ассоциация председателей советов много-квартирных домов предлагает отказаться от единой цветовой гаммы, используя разные краски и сюжетные рисунки. Другое рацпредложение домовладельцев — установка ящиков для сбора макулатуры. Также в каждый обновлённый лифт предлагается вмонтировать крючки для сумок с целью повышения комфорта.

Всего подмосковные много-квартирные дома насчитывают 160 тысяч подъездов. Таким образом, за два ближайших года будет обновлено 47 % жилой инфраструктуры этого типа.