Глава Минсельхозпрода Подмосковья Андрей Разин рассказал о мерах по предотвращению распространения птичьего гриппа, выявленного в регионе. Слова министра приводит пресс-служба губернатора и правительства области.

Как напомнил Разин, в регионе выявлено два очага заболевания птичьим гриппом — на предприятиях «Смена» в Сергиево-Посадском районе, где заражены 250 тысяч птиц, и в ОАО «Орловское» в Щёлковском районе, где заразились 230 тысяч птиц.

Министр отметил, что в области проводится работа по купированию и ликвидации очагов. Были закуплены тест-системы, позволяющие выявлять заболевание на ранней стадии.

Сотрудники предприятий, работавшие с птицей, находятся под наблюдением медиков. Подчёркивается, что выявленный штамм вируса не опасен для человека. Тем не менее все сотрудники племенных хозяйств были осмотрены — птичий грипп не выявлен, однако следует дождаться итоговых результатов, которые будут получены по окончании инкубационного периода — 13 марта. Глава Минздрава Подмосковья Дмитрий Марков добавил, что всего были осмотрены 1655 человек.