Дорогие друзья!

Представляю Вам отчёт о проделанной работе за 2018 год.

Одна из составляющих депутатской работы – это собирать наказы избирателей и закладывать на них средства в областном бюджете посредством закона «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства  и социально-культурной сферы». Кроме этой работы каждый депутат старается привлечь областные и федеральные средства на решение крупных проблем района, ведя серьЁзную работу с правительством Московской области, с министерствами. Так, благодаря совместной работе с министерством спорта Московской области удалось быстро помочь властям Хотьково в решении вопроса со строительством стадиона в Хотьково на 30 с лишним миллионов.

Благодаря взаимодействию с министерством ЖКХ — с ремонтом дорог в Пересвете, с привлечением дополнительных ресурсов  в некоторые поселения. Особое спасибо Министерству строительного комплекса, которое пошло нам навстречу, когда мы начали менять проект бассейна на Реммаше под людей на колясках.  Но нас об этом просили жители – наши мамочки, у которых детки с инвалидностью, наши колясочники. Там ещё остались некоторые неудобства, но мы постараемся с ними разобраться.

Министерство спорта сегодня относится к нам как к серьёзному партнёру по развитию спорта в Московской области, у нас хорошие объекты, проходит много хороших соревнований, главное, что наши жители очень любят спорт, а, значит, мы будем развивать взаимодействие с Минспортом.

Если вернуться к теме наказов избирателей, то в 2018 году была оказана помощь всем сферам Сергиево-Посадского района – образованию, спорту, культуре, здравоохранению, жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Я старался ни один вопрос, с которым ко мне пришли люди, не оставить без внимания.

Мною и моими помощниками осуществлялся депутатский контроль за реализацией областных программ по благоустройству дворов, ремонту домов, подъездов, дорог, тротуаров.

Во время личных приёмов ко мне обратилось более 100 жителей с различными вопросами, в том числе, те, кто находится в трудной жизненной ситуации, имеет особых деток, многодетные семьи. Кому-то была оказана материальная помощь, у кого-то решён вопрос.

Кроме бюджетных денег мы находили средства из внебюджетных источников, спонсорскую помощь. Например, на подъёмник для спуска в чашу маломобильных людей для того же бассейна на Реммаше.  

У нас уже начинается реализация дел, запланированных на 2019 год. Традиционно будет оказана помощь сфере образования, спорта, благоустройства, культуры, а также молодёжи. Всё максимально сбалансированно.

Вот примерно такой расклад моей депутатской деятельности. Есть ещё та часть работы, которая ведётся в Думе — работа над законопроектами, над изменениями  в существующие нормативно-правовые акты. Там идёт обсуждение социально значимых программ и вопросов общего развития нашей области. Работаем вместе с правительством Московской области, стараемся помогать друг другу, слышать друг друга. Только вместе мы можем конструктивно работать, особенно в решении сложных вопросов.

Сейчас мы подняли важную тему придания статуса лыжным трассам, которых у нас много в виде диких лыжных троп. Хотим сделать их официальными, чтобы готовить их для катания жителей, следить за ними, ограждать от вандализма. Очевидно, что лыжный спорт – здоровьесохраняющий спорт для таких зимних стран как Россия. Он массовый, безопасный и полезный. 

Вместе с коллегами-депутатами Московской областной Думы мы делаем всё возможное, чтобы выполнить ваши наказы, чтобы во всех наших городах и сёлах жилось комфортно и уютно.

Несмотря на трудности в экономике, Подмосковье остаётся в числе регионов-лидеров по важнейшим показателям социально-экономического развития.

Принятые Правительством Подмосковья и областной Думой меры позволили Московской области успешно адаптироваться к изменившейся экономической ситуации и обеспечить рост экономики.

Уровень инфляции в Московской области в 2018 году составил 4,3%, при этом официальный рост заработной платы в Подмосковье опередил инфляцию.

Развивается и реальный сектор экономики — промышленное производство в 2018 год выросло почти на 10%. Лидеры подмосковной промышленности – это  пищевые производства, производства машин и оборудования, а также химии и электроники.

Повышенное внимание уделяется и развитию малого и среднего предпринимательства — вместе с областным Правительством депутаты стараются создать в Подмосковье максимально благоприятные условия для ведения бизнеса.  Принимаемые нами законы позволяют предпринимателям чётко и понятно работать в нашей области. Это касается и регистрации предприятий, и подключения к различным видам сетей и т.д. На сегодняшний день в нашем регионе действует самое передовое законодательство с точки зрения предоставления льгот инвесторам и малому бизнесу. В связи с чем Московская область остаётся одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов Российской Федерации. В 2018 году объём инвестиций в области составил 817 млрд. рублей, что на 21% выше, чем в 2017 году.

В прошедшем году продолжали реализовываться масштабные программы по строительству и модернизации объектов здравоохранения, образования, культуры, благоустройства территорий, ремонту подъездов, многоквартирных домов и расселения аварийного жилья.

В этой масштабной работе есть заслуга и моих коллег — депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мособлдуме. Из 50 депутатов Московской областной Думы 38 депутатов – «единороссы». В их числе Герой России Лариса Лазутина, кавалер пяти государственных орденов Владимир Вшивцев. Ещё 10 депутатов фракции награждены государственными наградами, 11 депутатов – имеют Почётные звания Российской Федерации и Подмосковья, 8 депутатов – кандидаты и доктора наук. Среди депутатов фракции — директора предприятий и учреждений, педагоги и врачи, предприниматели и руководители общественных организаций.

Благодаря слаженной работе депутатов бюджет 2018 года сохранил приоритет социальной сферы. Расходы социального характера составляют 70%. Основными приоритетными направлениями являлись образование, здравоохранение, строительство дорог, ремонт подъездов, переселение граждан из аварийного жилья, поддержка агропромышленного комплекса и др.

Как и в прошлый период, бюджет сформировался с учётом  наказов избирателей. В течение года были проведены сотни встреч с жителями, руководителями администраций, предприятий и учреждений, с партийным активом для выявления актуальных проблем.

Думой были приняты важные законы о льготах и выплатах, часть из которых вступила в силу летом, часть с нового года. Например:

- Закон о льготах по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения для лиц, достигших предпенсионного возраста

- Закон о предоставлении бесплатных социальных услуг всем ветеранам Великой Отечественной войны (а это почти девять тысяч ветеранов);

- Закон о единовременной выплате в размере пяти тысяч рублей для всех жителей Подмосковья в возрасте 70 лет и старше (почти семьсот тысяч человек);

- Закон о дополнительных мерах социальной поддержки для семей, воспитывающих детей-инвалидов, в виде ежегодной выплаты на приобретение питания и одежды, о ежемесячной денежной выплате лицам, ухаживающим за инвалидами;

 

Уважаемые избиратели! Хотел бы сказать несколько слов о задачах, которые ставили перед нашей фракцией Губернатор и областная партийная организация.

Основное количество поручений были связаны с депутатской деятельностью в территориальных округах и с реализацией основных направлений работы фракции:

- Контроль строительства и капитального ремонта объектов здравоохранения, учреждений образования, культуры и спорта

- Контроль капитального ремонта многоквартирных домов, подъездов и благоустройство дворовых территорий

- Контроль ремонта муниципальных и региональных автомобильных дорог

- Контроль переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

- Контроль мероприятий по модернизации бывших военных городков

- Защита прав граждан – участников долевого строительства.

Мы с коллегами-депутатами посетили практически все объекты в рамках контрольных выездов. Особо положительный резонанс у жителей получили итоги  нашей работы по контролю за ремонтом многоквартирных домов,  подъездов, благоустройством дворовых территорий.

Также в 2018 году мы активно общались с жителями посредством личных приёмов и писем. В среднем, по каждому третьему обращению приняты положительные решения. По остальным даны соответствующие разъяснения, консультации и практические предложения.

 

 

Всю информацию о работе депутатов можно найти на странице каждого депутата в сети инстаграм и на сайте «Избиратель-депутат».

В заключение хочу выразить слова искренней благодарности за совместную работу Главе района, главам поселений, районному Совету депутатов, руководителям предприятий и учреждений, средств массовой информации, общественных организаций и всем жителям за совместную плодотворную работу.