10 марта в Бужаниново в рамках официального первенства района пройдёт традиционная лыжная гонка на призы газеты «Вперёд».

Ежегодная лыжная гонка на призы газеты «Вперёд» – старейшее спортивное мероприятие в Сергиево-Посадском районе. В последние годы она традиционно проводилась на трассе посёлка Ферма.

С 1949 года наша газета собирает на лыжне начинающих и профессиональных лыжников. Это один из последних этапов районного лыжного первенства и одна из последних крупных гонок сезона. В гонке участвуют представители всех спортивных школ района, а также лыжники, подавшие заявки индивидуально. Есть спортсмены и из других городов — Дмитрова и Киржача. Всего около 200 участников. Самые младшие из них ещё не ходят в школу, самым старшим почти 80 лет.

Первые старты газетной гонки прошли в конце сороковых годов XX века, и с тех пор не прерывались (за исключением, возможно, одного года).

Соревнования открыты для опытных и начинающих лыжников всех возрастов — от школьников начальных классов до пенсионеров. Традиционно вручаются призы самому младшему и самому старшему участнику.

Продолжительность дистанции от полутора до 20 километров в зависимости от подготовки спортсмена.

Начало регистрации участников в 10 часов. Первый старт будет дан в 11.00.

Гонка пройдёт в свободном стиле с раздельными стартами. Всех победителей ждут памятные призы.