В 2018 году Подмосковье стало лидером по рождаемости среди регионов Центрального федерального округа.

«Согласно данным Росстата, Московская область занимает лидирующие позиции по рождаемости в Центральном федеральном округе по итогам 2018 года. В указанный период в регионе родилось 82,2 тысячи детей. Это лучший показатель в ЦФО», — сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что показатель рождаемости с января по декабрь 2018 года составил 11,0 на 100 тысяч человек.

«Улучшение демографической ситуации — курс, которого уверенно придерживается Московская область. Во многом это удаётся благодаря сформированной трёхуровневой системе медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорождённым. В регионе работают современные перинатальные центры, где удаётся спасать детей, рождённых с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов», — добавил Матвеев.

Министр отметил, что учреждения располагают современным оборудованием. В их числе рентгены, инкубаторы для выхаживания малышей, аппараты искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и их мам.

Напомним, что один из перинатальных центров был открыт у нас в районе. По данным на сентябрь 2018 года, в его стенах на свет благополучно появилось более 1 500 детей.